Национальное собрание Республики Беларусь
ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ПОИСК:  
Найти
   
ПРЕСС-СЛУЖБА | МЕРОПРИЯТИЯ | ССЫЛКИ | КАРТА САЙТА | КОНТАКТ
Главная
Палата представителей
Регламентирующие документы
Депутатский корпус
Структура органов
Законодательная деятельность
Международное сотрудничество
Осуществление контрольных полномочий
Рассмотрение обращений граждан
Работа в избирательных округах
Архив



9 января 2006


9 января 2006 года Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Заболотец С.М. дал интервью Столичному телевидению (СТВ), посвященное плану подготовки законопроектов на 2006 год, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2006 г. №5.

Ежегодное планирование подготовки законопроектов является одной из важнейших составляющих системы законотворчества, сложившейся в нашей стране, отметил С.М. Заболотец. Национальное законодательство создается не хаотично, а на основе концептуального подхода, перспективной программы законопроектной работы и ежегодных планов усилиями всех ветвей государственной власти. Это позволяет  своевременно принимать законы, востребованные жизнью и необходимые обществу.

 

План подготовки законопроектов на 2006 год формировался с учетом предложений Парламента, Правительства,  Администрации Президента, республиканских и местных органов управления. В результате коллективно определено, какие социально-экономические и иные вопросы нуждаются в законодательном регулировании в ближайшее время. В план включены законодательные инициативы, которые отражают насущные задачи формирования правового поля страны.

 

15 законопроектов будут новыми или в новой редакции. Предусмотрено привести действующие законы в соответствие с решениями Главы государства и международными договорами Республики Беларусь. В законодательстве будет устранен ряд пробелов в правовом регулировании различных сфер общественной жизни.

 

В целом осуществление плана подготовки законопроектов, считает С.М. Заболотец, будет способствовать принятию оперативных, рациональных и эффективных правовых решений, каких и требует интенсивное социально-экономическое развитие нашей страны.

 

В минувшем году было принято важное, на его взгляд, решение о том, что план подготовки проектов законов будет дополняться планом разработки концепций базовых нормативных правовых актов. На 2006 год запланирована подготовка четырех концепций, в том числе и концепции законопроекта ”Об основах административных процедур“. Это вопрос большой государственной значимости. Задача по искоренению бюрократизма в работе с людьми, которую поставил перед всеми структурами власти Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, будет неуклонно решаться, в том числе и на законодательном уровне, подчеркнул Заместитель Председателя Палаты представителей.


© 2004 Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. E-mail:admin@house.gov.by
Разработано НТЦ "АТЛАС". Технология MySITE.