 |
27 марта 2007
27 марта 2007 года в г. Светлогорске Гомельской области состоялось расширенное выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи на тему ”Правовой статус ребенка: законодательное регулирование и правоприменительная практика“. На заседании были рассмотрены вопросы законодательного обеспечения физического, нравственного и духовного воспитания детей с учетом подготовки проекта Закона Республики Беларусь ”О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”О правах ребенка“ (второе чтение).
В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Кириченко П.А., председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Пирштук Б.К., председатель Светлогорского районного Совета депутатов Филиппович Г.В. и др.
Участники заседания посетили анонимный консультативный пункт общественного объединения ”Родители за будущее детей“, Светлогорскую центральную районную больницу, Светлогорский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, школу искусств, Центр внешкольной работы отдела образования, телерадиокомпанию ”Ранак“, а также выставку детского творчества.
 |
|
 |
Открывая заседание, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Величко О.И. отметил, что оно проходит в рамках подготовки к рассмотрению во втором чтении проекта Закона Республики Беларусь ”О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”О правах ребенка“. О.И.Величко подчеркнул, что только совместными усилиями государства, общественных объединений, благотворительных фондов могут быть решены вопросы создания благоприятных социально-экономических условий для повышения рождаемости, укрепления семьи, воспитания интеллектуально и физически развитого молодого поколения.
Перед участниками заседания выступил председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Пирштук Б.К., который рассказал о социально-экономическом развитии Светлогорского района, реализации инвестиционной программы, выполнении Президентской программы ”Дети Беларуси“ на 2006 – 2010 годы, программ ”Молодежь Беларуси“, ”Семья“, Программы совершенствования организации и оказания помощи детям и подросткам, проживающим в сельской местности и городских населенных пунктах Гомельской области на 2005 – 2010 годы и др.
По проекту Закона с докладом выступил член Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Карпенко И.В., который рассказал о проведенной Комиссией работе по подготовке законопроекта и его нововведениях.
В ходе заседания состоялся обмен мнениями, в котором активное участие приняли депутаты Исаев В.М., Качан В.И., Соловьев А.М., Кашенкова Л.В., Сакадынец О.С., Вершалович Л.Г.
Подводя итоги заседания, председатель Комиссии Величко О.И. отметил его результативность и подчеркнул, что принятие проекта Закона Республики Беларусь ”О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”О правах ребенка“ будет способствовать закреплению гарантий прав детей на жизнь, охрану и укрепление здоровья, гражданство, достойный уровень жизни, неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия, на жилище и имущество, образование, отдых и на ряд других прав.

От имени депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Величко О.И. подарил детям Светлогорского районного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации цветной телевизор.
В память о погибших в Великой Отечественной войне депутаты Палаты представителей возложили цветы к монументу ”Колокол“.

|