Национальное собрание Республики Беларусь
ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ПОИСК:  
Найти
   
ПРЕСС-СЛУЖБА | МЕРОПРИЯТИЯ | ССЫЛКИ | КАРТА САЙТА | КОНТАКТ
Главная
Палата представителей
Регламентирующие документы
Депутатский корпус
Структура органов
Законодательная деятельность
Международное сотрудничество
Осуществление контрольных полномочий
Рассмотрение обращений граждан
Работа в избирательных округах
Архив



20 ноября 2007


20 ноября 2007 года состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, на котором рассмотрены проект Закона Республики Беларусь «О правопреемстве Республики Беларусь в отношении Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в области медицинской науки и здравоохранения» и Декрет Президента Республики Беларусь от 1 ноября 2007 г. № 6 «О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2003 г. № 14».

 

 

Представил проект Закона Республики Беларусь «О правопреемстве Республики Беларусь в отношении Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в области медицинской науки и здравоохранения» заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Шевчук В.Е.

 

Он отметил, что оформление правопреемства в отношении данного Соглашения, подписанного в г. Москве 17 февраля 1975 года, будет способствовать углублению межгосударственного сотрудничества Республики Беларусь с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в области медицинской науки и здравоохранения, объединению усилий обеих стран в решении ряда медицинских проблем, представляющих взаимный интерес. В частности, в Соглашении сказано, что Стороны обязуются развивать и расширять сотрудничество по актуальным вопросам медицинской науки и здравоохранения на основе равенства и учета взаимных интересов. Различные направления этого сотрудничества будут определяться по обоюдному согласию и исходя из опыта, приобретенного Сторонами в ходе взаимных обменов, визитов и других контактов.

 

Докладчик сообщил, что реализация Соглашения на территории Республики Беларусь будет осуществляться в пределах средств бюджета Республики Беларусь, выделяемых на содержание органов здравоохранения, а ответственным государственным органом за исполнение указанного международного договора определено Министерство здравоохранения  Республики Беларусь.

 

Обсудив законопроект, Постоянная комиссия по международным делам и связям с СНГ приняла решение рекомендовать его к принятию на седьмой сессии Палаты представителей.

 

 

В ходе заседания депутаты также рассмотрели Декрет Президента Республики Беларусь от 1 ноября 2007 г. № 6 «О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2003 г. № 14», который представил на заседании Комиссии заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Евдоченко А.А.

 

Он отметил, что Декрет Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2003 г. № 14 «Об установлении тарифных преференций» был принят в целях выполнения Республикой Беларусь обязательств в рамках Общей системы преференций (ОСП), принятой в 1971 году. Согласно ОСП все развитые страны на невзаимной и недискриминационной основе должны устанавливать преференциальный тарифный режим для экспорта товаров из развивающихся и наименее развитых стран. Фактически речь идет о том, что развитые государства путем предоставления преференций содействуют поддержанию экспорта из развивающихся и наименее развитых стран и таким образом способствуют уменьшению разрыва в экономическом положении между развитыми и слаборазвитыми государствами мира. Список наименее развитых стран ежегодно утверждается Генеральной Ассамблеей ООН, а потому для всех развитых стран он является обязательным для установления преференций.

 

Как сказал Евдоченко А.А., Республика Беларусь по классификации ООН не является развивающейся или менее развитой страной, поэтому она также должна иметь свой механизм предоставления преференций в торговле с развивающимися и наименее развитыми странами. В Декрете № 14 установлены два вида преференций: для товаров, происходящих из развивающихся стран, –– в виде снижения ставок таможенных пошлин на 25%; а для товаров, происходящих из наименее развитых стран, –– в виде полного освобождения от обложения таможенными пошлинами. Одновременно в Декрете № 14 определен перечень из 65 позиций Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, в отношении которых применяется преференциальный режим.

 

Предоставление в соответствии с Декретом № 14 тарифных преференций не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на экономическое положение и интересы нашей страны ввиду незначительности объема импорта из развивающихся и наименее развитых стран по указанным в Декрете № 14 товарным позициям (менее 0,01 % совокупного импорта Республики Беларусь). В то же время предусмотренный в Декрете № 14 механизм предоставления тарифных преференций позволяет нашей стране поддерживать двусторонние торгово-экономические и политические отношения с рядом слаборазвитых государств мира, демонстрирует готовность Беларуси выполнять принятые ею международные обязательства, содействовать формированию экономических механизмов в рамках работы по присоединению нашей страны к Всемирной торговой организации.

 

Далее докладчик сообщил, что изменилась Международная товарная номенклатура (Гармонизированная система описания и кодирования товаров), которая используется при таможенном оформлении ввоза товаров в государства. В связи с этим соответствующим корректировкам должны подвергнутся товарные номенклатуры стран СНГ, ЕврАзЭС и Российской Федерации, которые привязаны к Международной товарной номенклатуре. Поэтому постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2007 г. № 829 «О Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь» утверждена новая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности нашей страны.

 

Издание Декрета № 6 вызвано необходимостью приведения в соответствие с новой Товарной номенклатурой ВЭД некоторых кодов и наименований товаров, в отношении которых применяется преференциальный режим согласно Декрету № 14. Новая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденная постановлением Совета Министров № 829, вступает в силу с 1 января 2008 года. Поэтому и Декрет № 6 также должен вступить в силу с 1 января 2008 года, иначе наша страна не сможет предоставлять преференции по товарным позициям, коды или наименования которых изменились.

 

По итогам обсуждения данного вопроса депутаты приняли решение рекомендовать Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь принять к сведению Декрет Президента Республики Беларусь от 1 ноября 2007 г. № 6 «О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2003 г. № 14».


© 2004 Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. E-mail:admin@house.gov.by
Разработано НТЦ "АТЛАС". Технология MySITE.