 |
21 мая 2008
21 мая 2008 года состоялось очередное пленарное заседание Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в ходе которого депутаты рассмотрели 12 вопросов.
Парламентарии приняли в первом чтении пять законопроектов. Среди них ― проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам учета граждан по месту жительства и месту пребывания», который разработан в целях приведения законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания». Законопроектом, в частности, вносятся соответствующие изменения в законы Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», «Об образовании», «О воинской обязанности и воинской службе», «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности», «О государственной дактилоскопической регистрации», «О высшем образовании», «Об органах внутренних дел».
Депутатским корпусом рассмотрен в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Необходимость разработки данного законопроекта обусловлена тем, что со времени принятия в 1991 году Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» законодательство Республики Беларусь претерпело существенные изменения, и, как следствие, ряд норм Закона не соответствует действующим нормативным правовым актам, а установленные им отношения, права на льготы регулируются иными законодательными актами. Законопроектом предусматривается приведение нормативных положений в соответствие с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», Трудовым кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 1995 г. № 349 «Об упорядочении некоторых льгот для отдельных категорий граждан», Декретом Президента Республики Беларусь от 12 июля 2002 г. № 16 «Об упорядочении использования средств, направляемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», Декретом Президента Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 21 «О некоторых мерах по упорядочению пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». Кроме того, в соответствие с указами Главы государства от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» и от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» приведены положения, касающиеся урегулирования жилищных отношений. Льготы в сфере образования приведены в соответствие с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения». Законопроектом более четко определяются и законодательно закрепляются категории граждан, признанных участниками ликвидации последствий других радиационных аварий, населением, пострадавшим от иных радиационных аварий, которые имеют право на получение льгот, а также категории граждан, на которых предполагается распространить действие Закона.
В первом чтении был также принят проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», который разработан в связи с разработкой проекта Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» в целях реализации «пакетного принципа» подготовки нормативных правовых актов. Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в законы Республики Беларусь «О занятости населения», «О профессионально-техническом образовании», «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований», «О пенсионном обеспечении», «О подоходном налоге с физических лиц», «О платежах на землю», «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».
Также парламентарии приняли в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оценочной деятельности», который подготовлен в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь». Законопроект направлен на приведение используемой при осуществлении оценочной деятельности терминологии ряда законодательных актов в соответствие с данным Указом. В связи с тем, что термин «оценка» отражает процесс определения стоимости, законопроектом предлагается внести в законы Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О хозяйственных обществах» изменения и дополнения, которые уточняют, что имущество и имущественные права, являющиеся вкладом в уставные фонды фермерского хозяйства или хозяйственного общества, имеют «стоимость», а не «оценку», и стоимость таких имущества и имущественных прав подлежит оценке. Аналогичные изменения и дополнения предлагается внести в законы Республики Беларусь «О ценообразовании», «Об обращении переводных и простых векселей», «О торгово-промышленной палате», «О почтовой связи», в Инвестиционный кодекс Республики Беларусь. Кроме того, законопроектом конкретизированы нормы Кодекса Торгового мореплавания Республики Беларусь и Кодекса внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, в соответствии с которыми предоставляется диспашеру право заказать независимую оценку стоимости судов и грузов во время составления диспаши.
Проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предоставления трудовых отпусков государственным служащим», принятый депутатами в первом чтении, подготовлен в целях упорядочения предоставления трудовых отпусков государственным служащим и унификации подходов по продолжительности трудовых отпусков, которые закреплены в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Законопроектом предлагается установить государственным служащим, включая депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, основной трудовой отпуск продолжительностью 28 календарных дней; предоставить государственным служащим право на дополнительный трудовой отпуск продолжительностью два календарных дня после пяти лет работы в качестве государственного служащего, четыре календарных дня – после десяти лет такой работы. При этом максимальная продолжительность трудового отпуска государственного служащего будет составлять 32 календарных дня. Введение данных норм обеспечит предоставление всем категориям государственных служащих равных трудовых гарантий в части реализации права на отпуск, при этом позволит согласовать общие подходы продолжительности трудовых отпусков государственных служащих с подходами, применяемыми в отношении продолжительности трудовых отпусков всех категорий работников.
Во втором чтении был рассмотрен и принят проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности прокуратуры Республики Беларусь», которым предусматривается приведение ряда нормативных правовых актов Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь».
В ходе пленарного заседания парламентарии приняли четыре законопроекта о ратификации международных договоров. Среди них ― проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности». Данное Соглашение было подписано в г. Душанбе 6 октября 2007 года и направлено на обеспечение безопасности и стабильности в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в сопредельных регионах, эффективного участия ОДКБ и государств ― ее членов в усилиях мирового сообщества по поддержанию международного мира и безопасности.
Парламентарии приняли проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о внесении изменений и дополнений во Временное соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о взаимных поездках граждан от 26 ноября 2002 года». Заключение данного Соглашения вызвано вступлением Литовской Республики с 21 декабря 2007 года в Шенгенскую зону и необходимостью приведения указанного Временного соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о взаимных поездках граждан от 26 ноября 2002 года в соответствие с требованиями Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года. Соглашение направлено на урегулирование вопросов, связанных с порядком осуществления поездок гражданами Беларуси и Литвы, включая упрощение процедур получения виз для отдельных категорий граждан. В частности, изменения, которые вносятся данным Соглашением, закрепляют норму о том, что граждане государства одной Стороны, постоянно проживающие на территории государства другой Стороны, выезжают с территории государства своего постоянного проживания и возвращаются обратно без визы при наличии вида на жительство государства соответствующей Стороны. Соглашением также установлены категории граждан, которым не требуется приглашение для оформления шенгенской (однократной и многократной) визы; закреплен безвизовый режим въезда для членов экипажей воздушных и морских судов, безвизовый режим выезда для лиц, имеющих свидетельство на возвращение в свое государство, безвизовый режим въезда и выезда на территории государств Сторон для граждан, имеющих вид на жительство в другом государстве, а также освобождение от регистрации до 30 дней с даты въезда граждан государств Сторон на территорию второго государства при наличии миграционной карты; установлена возможность получения бесплатных виз отдельным категориям граждан. Положения данного международного договора также устанавливают возможность получения гражданами бесплатной визы в срочном порядке, в том числе в пунктах пропуска через границу, по сообщению о тяжелой болезни или смерти близкого родственника и члена семьи, а также специалистам железнодорожного транспорта, расследующим случаи нарушения безопасности движения поездов.
Кроме того, депутатским корпусом принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения о социальных и правовых гарантиях персоналу Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств». Данное Соглашение было подписано в г. Душанбе 5 октября 2007 года и заключено в целях создания правовой основы для принятия согласованных мер по обеспечению социальной и правовой защиты персонала Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств при выполнении им своих обязанностей в соответствии с мандатом на проведение операции по поддержанию мира и членов их семей.
Парламентариями принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения о порядке финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств». Целью Соглашения, которое также подписано в г. Душанбе 5 октября 2007 года, является создание правовой основы для установления четкого порядка финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств при проведении операций по поддержанию мира на территориях государств ― участников СНГ.
Кроме того, парламентарии приняли к сведению два декрета Главы государства. Декрет Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2008 г. № 7 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3» издан с целью упорядочения распоряжения государственным имуществом и призван способствовать привлечению в экономику страны инвестиций, в том числе иностранных, а также дальнейшему развитию рынка ценных бумаг. Вносимые изменения в Декрет Главы государства от 20 марта 1998 г. № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» предусматривают, в частности, что приватизация государственной собственности должна осуществляться на основании принятых перспективных трехлетних планов приватизации. При этом формирование указанных планов будет осуществляться Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь по объектам, находящимся в собственности Республики Беларусь, на основании предложений республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь. В случае отсутствия предложений от указанных государственных органов Госкомимущества формирует проект трехлетнего плана, исходя из экономической целесообразности приватизации государственной собственности, привлечения инвестиций в развитие организаций. Проектом Декрета также предусмотрено исключение такого способа приватизации как выкуп арендованного государственного имущества, так как в настоящее время он утратил свою актуальность из-за отсутствия арендных предприятий, претендующих на выкуп арендованного государственного имущества. Продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, будет осуществляться на конкурсах и аукционах. Государство также отказывается от преимущественного права на приобретение долей (акций) в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе приватизации. Кроме того, вводится постепенная отмена ограничений на обращение акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, отчуждение которых до настоящего времени было запрещено. Отмена ограничений на обращение таких акций будет осуществляться в три этапа в зависимости от размера доли государства в уставных фондах акционерных обществ.
Депутатами Палаты представителей принят к сведению Декрет Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2008 г. № 6 «Об отдельных вопросах организации и проведения электронных интерактивных игр», который призван закрепить основополагающие требования и условия осуществления деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр на территории Республики Беларусь. При их проведении предполагается применение специальных компьютерных систем (включая программные средства и электронные терминалы) для приема денежных средств, выплаты выигрышей, а также приема, регистрации, передачи, обработки, учета, накопления и сохранения данных о принятых ставках игроков, распределения выигрышного фонда. Декретом предусматривается введение нового вида лицензируемой деятельности ― деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также соответствующего лицензирующего органа ― Министерство финансов Республики Беларусь. Кроме того, предусмотрено целевое использование полученных от осуществления данного вида деятельности средств на развитие физкультуры и спорта, в том числе олимпийского и паралимпийского движений, здравоохранения, образования, на охрану исторических и культурных ценностей. Также Декретом предусматриваются особенности налогообложения в сфере деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр.
Очередное пленарное заседание Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь состоится 23 мая 2008 года.
|
 |