Национальное собрание Республики Беларусь
ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ПОИСК:  
Найти
   
ПРЕСС-СЛУЖБА | МЕРОПРИЯТИЯ | ССЫЛКИ | КАРТА САЙТА | КОНТАКТ
Главная
Палата представителей
Регламентирующие документы
Депутатский корпус
Структура органов
Деятельность Председателя Палаты представителей
Законодательная деятельность
Международное сотрудничество
Осуществление контрольных полномочий
Рассмотрение обращений граждан
Работа в избирательных округах
Информационно-аналитические материалы
Архив



27 мая 2008


27 мая 2008 года состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, на котором рассмотрены семь законопроектов.

 

Первый заместитель Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Зайцев В.Ю. представил проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств –– участников Содружества Независимых Государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах». Данный Протокол был подписан в г. Душанбе 5 октября 2007 года.

 

Протоколом утверждается Положение об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств ― участников Содружества Независимых Государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах, которое подробно определяет порядок взаимодействия пограничных и иных ведомств Сторон для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации, основы организации и механизм взаимодействия Сторон при выполнении совместных мероприятий и разрешении спорных вопросов, правовой статус группировки, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации и правовое положение ее личного состава, вопросы руководства группировкой, порядок перемещения группировки сухопутным, морским и воздушным способом, вопросы юрисдикции, связанные с пребыванием группировки на территории принимающей Стороны, включая вопросы, связанные с возмещением возможного ущерба, нанесенного в ходе урегулирования кризисной ситуации, а также вопросы социальной защиты личного состава группировки. Как подчеркнул В.Ю.Зайцев, наша страна подписала Протокол с оговоркой о том, что Республика Беларусь не направляет пограничные и иные воинские формирования за пределы своей территории в районы кризисных ситуаций.

 

 

Заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Евдоченко А.А. представил три законопроекта. Информируя членов Комиссии о проекте Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года», он отметил, что данный Протокол был подписан Президентом Республики Беларусь Лукашенко А.Г. в г. Душанбе 6 октября 2007 года в целях создания институциональной структуры таможенного союза, без которой невозможно формирование и функционирование таможенного союза. В соответствии с Протоколом Межгосударственный Совет ЕврАзЭС определяется высшим органом таможенного союза. Решения по вопросам таможенного союза принимаются членами Межгосударственного Совета от Сторон, формирующих таможенный союз. В Протоколе в новой редакции излагается статья 8 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества, касающаяся полномочий Суда Евразийского экономического сообщества. В частности, Суд ЕврАзЭС после создания единой таможенной территории наделяется дополнительными полномочиями для обеспечения единообразного применения и толкования договорно-правовой базы таможенного союза, рассмотрения дел о соответствии актов органов таможенного союза договорно-правовой базы таможенного союза и об оспаривании решений, действий (бездействия) органов таможенного союза. Суд также будет разрешать споры между Комиссией таможенного союза и государствами, входящими в таможенный союз, а также между государствами –– членами таможенного союза по выполнению ими обязательств, принятых в рамках таможенного союза. В Протоколе определен порядок формирования Суда ЕврАзЭС для рассмотрения дел в рамках таможенного союза.

 

Принятие проекта Закона Республики Беларусь «О ратификации Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза», подчеркнул А.А.Евдоченко, направлено на обеспечение более глубокой экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Евразийского экономического сообщества, обеспечения свободного перемещения товаров во взаимной торговле и благоприятных условий торговли создаваемого таможенного союза с третьими странами. Данный Договор также был подписан Президентом Республики Беларусь Лукашенко А.Г. в г Душанбе 6 октября 2007 года. Таможенный союз как форма торгово-экономической интеграции трех указанных государств предусматривает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Под третьими странами понимаются государства, не являющиеся участниками настоящего Договора. Для того чтобы Межгосударственным Советом как высшим органом таможенного союза было принято решение об объединении таможенных территорий Сторон в единую таможенную территорию и завершении формирования таможенного союза, Стороны должны выполнить ряд конкретных действий. В частности, установить и применять единый таможенный тариф и иные меры регулирования внешней торговли с третьими странами; единый торговый режим в отношениях с третьими странами; порядок зачисления и распределения таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие; единые правила определения страны происхождения товаров; единые правила определения таможенной стоимости товаров; единую методологию статистики внешней и взаимной торговли; унифицированный порядок таможенного регулирования, включая единые правила декларирования товаров и уплаты таможенных платежей и единые таможенные режимы. Также должны быть учреждены и функционировать органы таможенного союза, осуществляющие свою деятельность в пределах полномочий, наделенных Сторонами. С момента создания единой таможенной территории Стороны не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, количественные ограничения и эквивалентные им меры.

 

Касаясь проекта Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним», Евдоченко А.А.  подчеркнул, что данный Протокол, также подписанный 6 октября 2007 года в г Душанбе, направлен на создание международной договорной базы, обеспечивающей более глубокую экономическую интеграцию Беларуси, Казахстана и России в рамках ЕврАзЭС. В нем предусмотрено, что Высший орган таможенного союза (Межгосударственный Совет) определяет перечень международных договоров, составляющих договорно-правовую базу таможенного союза. При этом в Протоколе закрепляется пакетный принцип действия договоров, формирующих правовую базу таможенного союза, т.е. выход Стороны из любого международного договора таможенного союза будет означать выход из всех международных договоров таможенного союза. Аналогичный пакетный подход предусмотрен и в части присоединения какого-либо другого государства –– члена ЕврАзЭС к договорам таможенного союза. Выражение таким государством согласия на обязательность для него одного из договоров будет означать автоматическое согласие на обязательность для него всех договоров таможенного союза. Подобный жесткий подход участия в договорах будет способствовать реальному, а не половинчатому и потому неполноценному созданию таможенного союза.

 

О законопроектах, касающихся ратификации соглашений, подписанных в г. Москве 25 января 2008 года во время проведения саммита глав правительств стран ЕврАзЭС, проинформировал в ходе заседания Комиссии первый заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошин В.А.

 

Представляя проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения о единых правилах определения страны происхождения товаров», он отметил, что на единой таможенной территории государств Сторон в отношении товаров, происходящих из третьих стран, за исключением товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран и стран, с которыми все государства Сторон имеют общие договоры о зонах свободной торговли, применяются Правила определения страны происхождения товаров, приложенные к Соглашению и составляющие его неотъемлемую часть. В Правилах указаны критерии, позволяющие определить, что товары считаются произведенными в данной стране, указаны операции, отвечающие и не отвечающие критериям достаточной переработки товара, для того чтобы считать его произведенным в данной стране, а также порядок определения страны происхождения товара в случаях, если в его производстве участвуют две и более страны, товаров в разобранном или несобранном виде, поставляемых несколькими партиями из-за невозможности их отгрузки одной партией в силу производственных или транспортных условий, а также касающихся определения страны происхождения такого вида товара, как упаковка, используемая для ввоза товара, и иные особенности. Принятие Соглашения будет способствовать упрощению и гармонизации таможенных процедур в соответствии с международными стандартами и позволит сделать их эффективными и прозрачными, что приведет к увеличению объемов торговли, а также уменьшению количества случаев уклонения от уплаты налогов и сборов.

 

Докладывая о проекте Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза», В.А.Гошин сказал, что Соглашением оговорено регулирование единых правил определения таможенной стоимости товаров в целях применения Единого таможенного тарифа таможенного союза, а также применения иных мер, отличных от таможенно-тарифного регулирования, которые вводятся (могут вводиться) для регулирования товарооборота таможенного союза. В Соглашении определены основа таможенной стоимости товара (это цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза), а также указаны механизмы, положения и условия, дополнительно способствующие ее более точному определению для целей таможенного декларирования. Принятие данного Соглашения будет способствовать сближению национальных законодательств государств –– членов таможенного союза, применению в практике таможенного контроля основных правовых принципов и норм определения таможенной стоимости товаров, применяемых в международной торговле.

Касаясь проекта Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами таможенного союза», первый заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь отметил, что указанное Соглашение также было подписано в г. Москве 25 января 2008 года и направлено на регулирование отношений, возникающих при ведении таможенной статистики внешней торговли товарами и статистики взаимной торговли товарами государствами –– членами таможенного союза. В нем предусматривается, что каждая из Сторон должна определить уполномоченные органы, которые самостоятельно осуществляют ведение статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли в соответствии с методологией, разрабатываемой Комиссией таможенного союза, учрежденной в соответствии с Договором о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года. Статистика внешней торговли и статистика взаимной торговли таможенного союза формируются на основе данных о внешней и взаимной торговле Сторон, представленных уполномоченными органами государств Сторон. В рамках Соглашения не представляются данные, являющиеся конфиденциальными или ограниченными к распространению в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

 

Соглашением предусмотрено, что в целях ведения статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли в составе Комиссии таможенного союза образуется Центр таможенной статистики. Этот центр обеспечивает получение данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли от уполномоченных органов, ответственных за предоставление таких данных; формирование данных статистики внешней и взаимной торговли; предоставление органам таможенного союза данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли; опубликование и направление Сторонам данных такой статистики. Публикация данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли осуществляется ежеквартально и по итогам года.

 

Вступление в силу Соглашения будет способствовать обеспечению полного и достоверного учета данных в торговле с третьими странами и во взаимной торговле, анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков, а также обеспечению органов таможенного союза соответствующей информацией для принятия решений в области торговой политики.

 

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать указанные законопроекты к принятию на восьмой сессии Палаты представителей.


© 2004 Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. E-mail:admin@house.gov.by
Разработано НТЦ "АТЛАС". Технология MySITE.