 |
24 сентября 2004 года
Роль парламентов в сохранении биологического разнообразия на планете, в выполнении международных договоров о нераспространении вооружения и о разоружении в свете новых проблем в области безопасности, а также необходимость больше внимания уделять гендерным проблемам – основные вопросы, которые будут обсуждены на открывающейся 28 сентября 2004 года в Женеве (Швейцария) 111-й Ассамблее Межпарламентского Союза.
В работе Ассамблеи примет участие делегация Национального собрания Республики Беларусь, в составе которой депутаты Палаты представителей Малофеев А.А., Архипов А.М. и член Совета Республики Григорович Я.Д.
В рамках рассмотрения вопроса о сохранении биологического разнообразия парламентарии более чем 140 стран мира определят задачи парламентов, правительств по сохранению природных богатств, флоры и фауны планеты. Учитывая то, что утрата биоразнообразия происходит невероятными темпами вследствие деятельности человека, следует выработать стандартные экономические и социальные стимулы, позволяющие бережно относиться к природным ресурсам, рационально их использовать. Это является одним из важнейших и непременных условий устойчивого развития стран.
Актуальным сегодня остается вопрос укрепления международной стабильности и безопасности, так как бесконтрольное накопление вооружений отрицательно сказывается на мировой экономике, экологии и устойчивом развитии государств. Участники Ассамблеи намерены обсудить меры по нераспространению оружия массового поражения, перекрытию доступа к оружию международных преступников, террористов.
Часть дискуссии будет посвящена решению гендерных проблем, задач, связанных с социальным, культурным, экономическим и политическим статусом женщины в обществе.
Обсуждение этих и других вопросов повестки дня 111-й Ассамблеи Межпарламентского Союза пройдет с участием членов делегации Национального собрания Республики Беларусь. Белорусским парламентариям предстоит также принять участие в заседаниях Совета МПС, геополитической группы ”Евразия“ и провести двусторонние встречи с парламентскими делегациями ряда стран.
|
 |