Национальное собрание Республики Беларусь
ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ПОИСК:  
Найти
   
ПРЕСС-СЛУЖБА | МЕРОПРИЯТИЯ | ССЫЛКИ | КАРТА САЙТА | КОНТАКТ
Главная
Палата представителей
Регламентирующие документы
Депутатский корпус
Структура органов
Деятельность Председателя Палаты представителей
Законодательная деятельность
Международное сотрудничество
Осуществление контрольных полномочий
Рассмотрение обращений граждан
Работа в избирательных округах
Архив


Архив » Архив III созыва »

Международное сотрудничество

Международные и межпарламентские контакты Палаты представителей
Информационно-аналитические материалы о международной деятельности за I полугодие 2007 года
Информационно-аналитические материалы о международной деятельности за II полугодие 2007 года
Постоянно действующие делегации в межпарламентских организациях
Межпарламентские комиссии и рабочие группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами иностранных государств
Официальные заявления и обращения
Архив



24 сентября 2004 года


Роль парламентов в сохранении биологического разнообразия на планете, в выполнении международных договоров о нераспространении вооружения и о разоружении в свете новых проблем в области безопасности, а также необходимость больше внимания уделять гендерным проблемам – основные вопросы, которые будут обсуждены на открывающейся 28 сентября 2004 года в Женеве (Швейцария) 111-й Ассамблее Межпарламентского Союза.

В работе Ассамблеи примет участие делегация Национального собрания Республики Беларусь, в составе которой депутаты Палаты представителей Малофеев А.А., Архипов А.М. и член Совета Республики Григорович Я.Д.

 

В рамках рассмотрения вопроса о сохранении биологического разнообразия парламентарии более чем 140 стран мира определят задачи парламентов, правительств по сохранению природных богатств, флоры и фауны планеты. Учитывая то, что утрата биоразнообразия происходит невероятными темпами вследствие деятельности человека, следует выработать стандартные экономические и социальные стимулы, позволяющие бережно относиться к природным ресурсам, рационально их использовать. Это является одним из важнейших и непременных условий устойчивого развития стран.

 

Актуальным сегодня остается вопрос укрепления международной стабильности и безопасности, так как бесконтрольное накопление вооружений отрицательно сказывается на мировой экономике, экологии и устойчивом развитии государств. Участники Ассамблеи намерены обсудить меры по нераспространению  оружия массового поражения, перекрытию доступа к оружию международных преступников, террористов.

 

Часть дискуссии будет посвящена решению гендерных проблем, задач, связанных с социальным, культурным, экономическим и политическим статусом женщины в обществе.

 

Обсуждение этих и других вопросов повестки дня 111-й Ассамблеи Межпарламентского Союза пройдет с участием членов делегации Национального собрания Республики Беларусь. Белорусским парламентариям предстоит также принять участие в заседаниях Совета МПС, геополитической группы ”Евразия“ и провести двусторонние встречи с парламентскими делегациями ряда стран.


© 2004 Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. E-mail:admin@house.gov.by
Разработано НТЦ "АТЛАС". Технология MySITE.