Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

08.06.2023

А ведь были польские советские патриоты – Довгало

08.06.2023

Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало проанализировала историю отношений Польши к СССР во время Второй мировой войны и провела параллели с ситуацией в современном мире.

– Шел 717 день Великой Отечественной войны. 8 июня 1943 года в Москве открылся первый съезд Союза польских патриотов в СССР. Сегодня, с учетом тех отношений, которые выстраивает, точнее разрушает Польша с нашей страной, с Россией, да и с другими странами постсоветского пространства, уже сложно воспринимать выражение «польский патриот, который воевал с фашизмом».

Союз просуществовал около трех лет с 1943-го по 1946-й год: фактически после окончания войны данная организация утратила свое предназначение, поскольку уже тогда Польша стала продвигать свои «неуемные аппетиты». Но за время своего существования Союз польских патриотов проводил активную работу по мобилизации патриотических сил польской эмиграции в СССР для вооруженной борьбы против немецко-фашистских оккупантов за свободную и независимую Польшу, за национальное и социальное освобождение польского народа. Фактически указанные задачи и были основными целями Союза.

Однако с самого начала своей деятельности Союз польских патриотов работал под лозунгом «все силы на освобождение родины от фашизма». Думаю, что благодаря такому девизу сплотил вокруг себя сотни тысяч поляков, проживающих в СССР.

Кстати, основателем Союза польских патриотов была Ванда Василевская – интересная личность. Она родилась в 1905 году в Кракове. А вот отец ее был польским публицистом и этнографом, а еще – министром иностранных дел Польши, пусть и недолго: всего с 1918 – по 1919 годы, но понимание, что такое государственная внешняя политика, явно было. Ванда Василевская еще в августе 1941 года выступала с воззванием к польскому народу, в котором призвала поляков к совместной с СССР борьбе против гитлеровской Германии.

К 1943 году возникла явная потребность в объединении усилий против фашизма. Поэтому создание Союза польских патриотов в СССР стало реальной исторической необходимостью. Дальнейшая деятельность Союза, который, бесспорно, достиг значительных результатов, стала явным подтверждением данного факта.

В тот военный период в Польше уже активно действовала Польская рабочая партия, которая, как и Союз польских патриотов, ставила задачи вооруженной борьбы против фашистских оккупантов, за национальное и социальное освобождение польского народа, за создание народно-демократического польского государства, а главный акцент тогда делался на союз и дружбу с СССР.

И Победа пришла. 17 января 1945 года освобождена многострадальная Варшава, которая была фактически полностью разрушена фашистами. Просто поляки «забыли», что 1 сентября 1939 года Вторая мировая война началась с вторжения именно в Польшу.

Следует напомнить, чтобы оккупировать европейские страны нацистской Германии потребовалось, всего-навсего: 1 день – на Данию, 5 дней – на Голландию, 12 дней – на Югославию, а на Польшу – 35.

Жаль, что власти Польши «позабыли» о том, благодаря кому фашистское иго было изгнано с польской земли. Зато они считают своим приоритетом во внешней политике членство в НАТО, об этом гласит резолюция сената и сейма Польши. В резолюции говорится об «историческом значении» вступления в альянс, а еще озвучивается чудовищный миф о тоталитарности и преступности СССР, который, якобы, не давал Польше возможности демократически развиваться.

Все это – информационная война. Однако наше преимущество в данной информационной войне, как у атакованной стороны, в том, что мы не оправдываемся, а просто говорим правду. Достаточно разоблачить ложь один раз, чтобы больше в нее не верить. А победа всегда будет за нами.

Так что верно сказано, что ложь связана с отсутствием смелости сказать правду.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by