Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

26.04.2022

Андрейченко: 90 законопроектов должны быть приняты в течение двух лет в развитие Конституции

26 апреля 2022

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В течение двух лет в развитие Конституции должны быть приняты 90 законопроектов, сообщил председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО на заседании Совета Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы рассмотрим ряд вопросов, касающихся перспектив нашей законодательной и международной деятельности. Прежде всего это наша законодательная работа по развитию и совершенствованию законодательства в рамках обновленной Конституции. Работа эта уже проводится депутатами Палаты представителей. Многие депутаты выступили с правом законодательной инициативы. Ведется также работа по тем законопроектам, которые уже находятся в Палате представителей", - сказал Владимир Андрейченко.

Спикер напомнил о недавней встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром юстиции и заместителем главы Администрации Президента, где была проанализирована законотворческая работа. "Была поставлена задача не только перед Палатой представителей, Советом Республики, но и перед всеми органами государственного управления активно подключиться к законотворческой деятельности. Чтобы эта работа носила системный характер, руководителями палат парламента, премьер-министром, главой Администрации Президента подписан план мероприятий по приведению законов в соответствие с обновленной Конституцией. На основании этого плана у нас составлен свой, будем говорить, рабочий план, где определены ответственные комиссии и установлены сроки", - отметил он.

Владимир Андрейченко подчеркнул: парламентариям предстоит очень напряженная работа. "То, что мы сегодня видим в этом плане, еще не все. Около 90 законопроектов нам предстоит рассмотреть. Притом все это надо рассмотреть в течение 2022-2023 годов, в течение двух лет", - отметил он. Отдельные наиболее значимые законопроекты необходимо принять уже в этом году - о Всебелорусском народном собрании, о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики.

"За два года мы эту работу должны завершить. В феврале 2024 года состоятся выборы в Палату представителей. Это будет единый день голосования. Мы этим составом должны всю работу, повторяю, до 1 января 2024 года провести", - дополнил спикер.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by