Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

06.04.2022

Андрейченко: отношения между Беларусью и Швейцарией всегда развивались прагматично и конструктивно

06 апреля 2022

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения между Беларусью и Швейцарией всегда развивались прагматично и конструктивно, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристиной Хонеггер-Золотухин, передает корреспондент БЕЛТА.

"На мой взгляд, отношения между нашими странами, независимо от политической конъюнктуры, всегда развивались прагматично и конструктивно. И особенно это было заметно в последние годы, когда у нас очень положительно развивалось и наше межпарламентское, и торгово-экономическое, и культурное сотрудничество, - сказал Владимир Андрейченко. - Я с большой теплотой вспоминаю свой визит в вашу прекрасную страну в феврале 2018 года. Мы тогда провели ряд продуктивных встреч с вашим высоким и высшим руководством государства. Был достигнут ряд договоренностей. Ну и самое главное, что эти договоренности потом успешно реализовывались. У нас очень активно начало наращиваться сотрудничество и торгово-экономическое - все-таки более $300 млн товарооборот был. В культуре, спорте. Даже два хоккейных матча было - один в Минске с участием Президента нашей страны, второй - в Швейцарии. Ну и, конечно же, появился в Беларуси ряд швейцарских компаний. То есть на таком хорошем фоне, будем говорить, шло наше сотрудничество".

Спикер подчеркнул: к сожалению, в последнее время это все затормозилось. "Считаю, что вины здесь Беларуси нет. И не хочу сегодня обвинять ту или иную сторону. Это мое личное мнение - это все-таки результат политики США, которая активно продавливает свои интересы в Европе в ущерб интересам других государств. Невзирая и не принимая во внимание никакие международные обязательства. Но я думаю, что время все расставит на свои места, - отметил он. - Вы, работая здесь, в Республике Беларусь, должны помнить одно, что Беларусь всегда была и есть приверженцем мира, стабильности, безопасности. Мы хотим, чтобы как можно быстрее был урегулирован российско-украинский конфликт. Ну и, конечно же, по всем направлениям мы готовы сотрудничать с вашей страной. Хочу вам пожелать успешной работы в Республике Беларусь, чтобы мы как можно быстрее находили новые точки соприкосновения, выходили на какие-то продуктивные контакты. И в целом, чтоб у нас расширялись белорусско-швейцарские отношения, чтобы наша совместная работа способствовала укреплению мира и стабильности в Европе".

"Очень хорошо помню ваш визит в Швейцарию. Мы были очень рады, что наши отношения развиваются так хорошо, активно и динамично. Я лично очень рада, что мы смогли открыть посольство, - дополнила посол. - У нас в этом году 30-летие дипломатических отношений. Это говорит о том, что мы изначально были убеждены, что ваша страна важная и что нам отношения с вами нужны".

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by