Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

23.08.2021

Андрейченко: предлагаем провести межпарламентский форум АСЕАН – Беларусь в Минске

Заседание посвящено вопросам развития парламентского сотрудничества в области интеграции цифровых технологий на пути к Сообществу АСЕАН 2025. В ходе своего выступления на нем Владимир Андрейченко отметил, что все мы являемся свидетелями того, как современный мир стремительно меняется:

 Эгоизм политических элит отдельных стран Запада ведет к росту напряженности в различных уголках мира. Это только усугубляет проблемы, связанные с изменением климата, социально-экономическим и технологическим неравенством. В этой связи особую ценность приобретает политика АСЕАН, основанная на таких принципах, как невмешательство во внутренние дела других государств, отказ от применения силы, мирное урегулирование споров.

По словам спикера Палаты представителей, «кодекс поведения» стран АСЕАН созвучен внешней политике нашего государства и является хорошей основой для совместного решения многих жизненных задач:

 Мы видим большие перспективы в определении точек сопряжения между различными интеграционными объединениями. При этом в рамках нашего председательства в Содружестве Независимых Государств в год 30-летия организации, а также работы в Евразийском экономическом союзе придаем особое значение взаимовыгодным проектам. В их числе сотрудничество в области создания общих цифровых экосистем и «пояса цифрового добрососедства». Это значимые темы для совместной работы на международных площадках.

  

Владимир Андрейченко подчеркнул, что у Беларуси уже есть определенные опыт и наработки по названным направлениям. В Межпарламентской ассамблее СНГ ведется работа по информационно-правовому обеспечению цифрового развития общества, в том числе для государств – членов Евразийского экономического союза. В Парламентской ассамблее ОБСЕ мы продвигаем темы развития цифровой экономики и стратегического прогнозирования в областях науки, технологий и инноваций для устойчивого развития. Спикер Палаты представителей резюмировал:

 Мы открыты для взаимодействия с коллегами-парламентариями из МПА АСЕАН по этим и другим темам. Для определения его конкретных направлений предлагаем провести межпарламентский форум АСЕАН  Беларусь в Минске. Результаты данного мероприятия предлагаем закрепить в итоговой декларации «О международных информационных экосистемах и создании «пояса цифрового добрососедства». Проведение такого форума будет также нашим совместным вкладом в реализацию задач Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Мы готовы работать в этом направлении со своими коллегами и в Межпарламентском союзе.

Как напомнили sb.by в пресс-службе Палаты представителей, белорусский Парламент с 2011 года имеет статус наблюдателя в МПА АСЕАН и активно сотрудничает с этой межпарламентской структурой. Эта работа ведется через делегации Национального собрания Беларуси по осуществлению контактов с МПА АСЕАН, которые были сформированы в нашем Парламенте четвертого – седьмого созывов. Белорусские парламентарии на регулярной основе принимают участие в заседаниях генеральных ассамблей МПА АСЕАН, обеспечивая тем самым положительную динамику межпарламентского диалога как с организацией, так и со странами – членами АСЕАН.

В работе 42-й Генеральной ассамблеи МПА АСЕАН также принимает участие член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, заместитель руководителя делегации Национального собрания по осуществлению контактов с МПА АСЕАН Сергей Сыранков.

 


 

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by