Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

15.01.2020

Андрейченко призвал выносить на парламентские слушания волнующие общество проблемы

15 января 2020

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко призвал не ограничивать тематику парламентских слушаний конкретными законопроектами, а отталкиваться от волнующих общество проблем. Об этом он заявил сегодня на семинаре для ознакомления депутатов с информационно-поисковой системой "Эталон" и другими государственными информресурсами, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер нацелил депутатов на серьезный анализ правоприменительной практики с помощью таких формы работы, как парламентские слушания, семинары, расширенные и выездные заседания комиссий. "Тематика парламентских слушаний не обязательно должна увязываться с конкретными законопроектами. На рассмотрение могут выноситься актуальные проблемы, волнующие общество, избирателей. Острых, наболевших вопросов по самым разным направлениям очень много", - сказал Владимир Андрейченко.

Он порекомендовал привлекать к работе над законопроектами практиков, бизнес, общественные объединения, ученых, использовать международный опыт, результаты работы в округах и анализ обращений граждан, вопросы и предложения избирателей, которые были озвучены во время предвыборной кампании.

Депутатам нового созыва необходимо также наладить эффективное взаимодействие с Советом Министров, НЦЗПИ, Советом Республики, Администрацией Президента, профильными министерствами, чтобы работать с законопроектами до внесения в Палату представителей. "Нужно поднимать острые вопросы, отстаивать свои предложения, чтобы в парламент вносились максимально отработанные и качественные документы", - отметил спикер.

Сейчас в Палате представителей находятся 40 проектов законов, и их число постоянно увеличивается. График подготовки законопроектов планируется утвердить на заседании Совета Палаты представителей 30 января.

Владимир Андрейченко напомнил, что глава государства поставил задачу за полгода подготовить проекты обновленных КоАП и ПиКоАП. В состав рабочей группы по подготовке кодексов вошли и депутаты. Спикер подчеркнул, что принять участие в этой работе должны все парламентарии.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by