Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

23.09.2021

Андрейченко: в условиях продолжающейся гибридной войны не должно быть самоуспокоения

23 сентября 2021

23 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В отношении Беларуси продолжается гибридная война, поэтому никакого самоуспокоения быть не должно. К этому призвал председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО сегодня на заседании Витебского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер принимал участие в мероприятии дистанционно из студии в Докшицком райисполкоме. По словам Владимира Андрейченко, в ходе продолжающегося противодействия в отношении нашей страны используются дезинформация, откровенная клевета, манипулирование фактами. Все это делается для достижения понятных целей - лишить Беларусь самостоятельности, заставить изменить свою социально-экономическую и политическую систему, а заодно убрать конкурента. "Казалось бы, Беларусь - страна небольшая, но мы производим 40% мирового объема карьерных самосвалов. Думаете, это нравится американцам? На долю Беларуси приходится около 30% мирового рынка калия. В Евразийском экономическом союзе Беларусь выпускает 50% тракторов. Кроме устранения конкурента, еще преследуется цель нанести удар по ЕАЭС", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

По его убеждению, сегодня в одиночку ни одна страна не сможет решать ни политические, ни социальные, ни экономические вопросы. Потому государства объединяются, создают военные, военно-политические союзы. Так что еще одной целью противников Беларуси является создание плацдарма для борьбы за рынки и влияние на Российскую Федерацию.

И проводимая санкционная политика направлена на то, чтобы удушить экономику, вызвать недовольство и сбить с толку людей. "У нас в стране сохраняется мир, порядок и спокойствие, несмотря на трудности. Это обеспечено благодаря вертикали власти. Так что мы должны спокойно смотреть в будущее, но при этом трезво оценивать настоящее", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

В этих обстоятельствах важнейшим направлением деятельности руководителей исполкомов, предприятий реального сектора экономики, организаций выступает идеологическая работа, в том числе подбор и обучение идеологических кадров. "Этому вопросу надо уделить серьезное внимание начиная с районного звена. Нужно проанализировать кадровый состав соответствующих служб, в том числе на предприятиях", - отметил спикер.

Еще одно значимое направление - работа в трудовых коллективах. Если руководитель на своем месте, настоящий лидер, то он владеет обстановкой, знает настроения подчиненных, понимает, как исправить ситуацию, кого из работников надо поддержать, а кого, может быть, и убрать.

"Прошу председателей райисполкомов взять работу руководителей со своими коллективами на строгий контроль, чтобы они постоянно встречались с людьми на рабочих местах. Это тяжелый участок, к встречам надо готовиться, и формализм в этом вопросе недопустим", - сказал Владимир Андрейченко.

Говоря о деятельности БРСМ, председатель Палаты представителей призвал больше доверять молодежи, дать им возможность проявить себя в конкретных делах, при необходимости поддержать их финансово. "Например, можно отдать БРСМ организацию студотрядовского движения и пусть он занимается этим направлением без посредников. Или почему бы не взять БРСМ полностью под свою курацию конкурс "Мисс Беларусь" начиная с отборочных этапов и заканчивая финальным шоу? Также есть много молодежных инициатив, которыми должен заниматься БРСМ, а власти могут поддержать финансово эту деятельность", - предложил Владимир Андрейченко и призвал руководителей регулярно бывать в молодежной аудитории.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by