Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

05.09.2020

Депутат Семеняко: призывы оппозиции — очередной популистский шаг, который не будет иметь успеха

05.09.2020

Думающая, грамотная и ответственная часть белорусского общества не отреагирует на предложения, содержащиеся в «стратегическом плане» оппозиции (призывы не платить налоги и коммунальные платежи, не покупать отечественную продукцию, изымать вклады из госбанков). Убежденность в этом высказал порталу sb.by председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко.

Парламентарий напомнил, что сомнительный «стратегический план» – не новая тактика оппонентов власти:

– Ею пользовались наши оппозиционеры и 10, и 20 лет назад, когда призывали Евросоюз к санкциям против Беларуси. Уже тогда была дана и оценка таким действиям и призывам, которые отражают их истинное лицо и истинные цели, не направленные на повышение благосостояния народа. Цинизм этой позиции проявляется еще и в том, что вышли-то наши новоявленные оппозиционеры с лозунгами за перемены, которые как раз должны способствовать улучшению благосостояния людей. И в то же время своими действиями они еще раз подтверждают, что истинные их цели отнюдь не в этом.

По мнению Валентина Семеняко, все происходящее сегодня выстраивается в единую логическую цепь:

– Сперва декларируемые «мирные» протесты стали немирными и направленными на игнорирование закона и неповиновение. Ныне  – очередная волна: призывы к новым формам неповиновения и неисполнения закона. В основе «стратегического плана» лежит игнорирование нормальных отношений между гражданами и государством, в которых регламентированы и налоги, и своевременная оплата услуг, и в целом взаимное исполнение обязанностей со стороны государства и со стороны его граждан. Для тех, кто способен мыслить, анализировать и сопоставлять факты и события, это очевидно.

Надо понимать, что если мы хотим иметь определенные социальные гарантии – в виде бесплатной медицины, образования, социальных пособий, низких тарифов на коммунальные услуги, – мы должны четко следовать сложившимся правилам и выполнять свои обязанности сполна, убежден парламентарий:

– Если же мы выполнять эти обязанности не будем, мы поставим под угрозу эти социальные гарантии, к которым мы привыкли и которые никто из оппозиционеров в своих программах не отрицает. Более того, оппоненты власти заявляют, что намерены поднять пенсии, зарплаты учителям и медработникам, но возникает резонный вопрос: за счет каких средств? И как впоследствии они думают вернуть в нормальное русло те деструктивные процессы, которые сегодня они пытаются раскрутить?

Впрочем, подобного развития событий депутат не допускает:

– Убежден, что думающая, грамотная и ответственная часть нашего общества – а она, как показали события последних дней, у нас превалирующая – не отреагирует на подобные предложения. А те, кто попытается таким образом «выразить свой мирный протест», наткнутся на соответствующие санкции законодательства. Лично я призывы, содержащиеся в «стратегическом плане», расцениваю как очередной популистский шаг оппозиции, который не будет иметь успеха.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by