Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

03.04.2020

Депутаты рассмотрят на весенней сессии вопрос о ратификации Конвенции СЕ о борьбе с медфальсификатом

3 апреля 2020

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты рассмотрят на весенней сессии вопрос о ратификации Конвенции Совета Европы по фальсифицированной медицинской продукции и аналогичной преступной деятельности, представляющей угрозу для здравоохранения (Конвенция "Медикрим"). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Шипуло.

Парламентарий рассказал, что конвенция обеспечивает правовую ясность в том, что нужно считать фальсифицированной медицинской продукцией и преступлениями, представляющими угрозу для здравоохранения. Она позволяет также установить уголовную ответственность и эффективное, соразмерное и сдерживающее наказание. "Реализация документа будет содействовать сотрудничеству между правоохранителями и медиками, совершенствованию международного сотрудничества путем создания и внедрения многостороннего механизма обмена информацией", - отметил Александр Шипуло.

Беларусь сможет использовать опыт и лучшие наработки Совета Европы и стран - членов конвенции, чтобы улучшать законодательство и его применение в борьбе с фальсификатом. "Ожидается, что участие в конвенции и деятельности, которая организована под ее эгидой, будет учитываться крупными международными компаниями при принятии решения о выходе на белорусский рынок и при бизнес-контактах с белорусскими партнерами", - добавил парламентарий.

Кроме того, расширятся международные контакты Минздрава и МВД. Специалисты смогут получать больше информации о последних тенденциях в сфере борьбы с медицинским фальсификатом. В числе положительных моментов депутат назвал продвижение инициатив Беларуси на площадке Совета Европы и распространение информации о белорусских достижениях.

Членами конвенции являются 16 государств, включая Армению, Молдову, РФ и Украину. Еще 16 стран, в числе которых и Беларусь, подписали документ и проводят внутригосударственные процедуры для его ратификации.

Конвенция "Медикрим" - первый инструмент международного уголовного права, обязывающий государства-участники ввести уголовную ответственность за производство фальсифицированной медицинской продукции, сбыт, предложение к сбыту и транспортировку фальсифицированной медицинской продукции, подделку документов, а также несанкционированное изготовление, складирование для сбыта, импорт, экспорт, сбыт, предложение к сбыту или размещение на рынке медицинских изделий в нарушение требований о соответствии.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by