Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

24.02.2021

Диалоговая площадка в Молодечно собрала педагогов из двух районов. Что обсуждали?

24 Февраля 2021

Состояние и перспективы развития системы образования в рамках проекта Кодекса Беларуси об образовании обсудили сегодня, 24 февраля, в Молодечно.

Участниками диалоговой площадки стали специалисты управления по образованию, руководители учреждений дошкольного, общего среднего, средне-специального, а также дополнительного образования детей и молодежи, специального образования Молодечненского и Воложинского районов, представители молодежного парламента, родители.

Работа проходила в группах, в рамках диалоговой площадки можно было выразить свою точку зрения, узнать мнение других, найти ответы на интересующие вопросы в сфере образования и одновременно обратиться к экспертам, в роли которых выступили член Совета Республики Национального собрания Беларуси Калина Капуцкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Людмила Кананович, ее заместитель Олег Семенчук, а также начальник управления по образованию Молодечненского райисполкома Инна Драпеза.

Модератором мероприятия стала Людмила Кананович.

— Главная цель предстоящего пятилетия — обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации, — сказала она. — В основе этого — увеличение доходов, равновесные цены, эффективная занятость, высокотехнологические услуги в здравоохранении и образовании, основным посылом для которого должно стать развитие личностного потенциала.

Как делегат шестого Всебелорусского народного собрания отмечу, что на главном форуме пятилетия значимое место было отведено вопросам совершенствования системы образования. И главным посылом стало развитие личностного потенциала подрастающего поколения, обеспечение высокого уровня знаний, формирование навыков и компетенции в полной мере отвечающих потребностям экономики.

Работа будет идти по всем направлениям. В системе общего среднего образования продолжатся мероприятия по обеспечению гибкости и модификации учебных планов, что позволит выстроить индивидуальную образовательную траекторию, способствующую ранней профессиональной ориентации и самоопределению. Будет уделено внимание развитию у учащихся инновационных навыков, что в перспективе даст стране новое поколение изобретателей и предпринимателей.

Планируется построить более 50 учреждений общего среднего образования. Не менее 80% действующих образовательных учреждений будет оснащено современным учебным оборудованием, в том числе — для создания инклюзивной образовательной среды.

Как отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам Олег Семенчук, новые образовательные стандарты будут внедрены и в системе профессионального образования. Обновятся программы подготовки специалистов, будет проработана и создана современная образовательная среда, благодаря которой учащиеся получат не только знания, но и необходимые навыки работы. Профессионально-технических училищ и лицеев больше не будет, на смену им придут колледжи. Закроются и вечерние школы, зато получат широкое применение программы дополнительного образования взрослых. На практике будут адаптированы учебные программы для взрослых (55 лет и старше) в институтах повышения квалификации, включая обучение основам предпринимательской деятельности.

Обсудили во время диалоговой площадки и тему дигитализации. Да, очная форма занятий — наиболее подходящий формат для обучения детей и молодежи, но опыт пандемии показал, что онлайн-форматы могут прекрасно дополнить программу образования и сделать ее лучше. Кроме того, необходимо подчеркнуть важность информационной работы в социальных сетях и мессенджерах. Ведь именно в этом пространстве развернулась битва за умы людей, в том числе и молодежи.

Тема воспитательной работы с молодежью прошла во время мероприятия через многие выступления.

— Если мы не будем общаться с детьми в сети, они найдут себе других собеседников. И не факт, что это общение будет конструктивным, — сказала Людмила Кананович. — Поэтому перед педагогами стоит важная задача — научить детей мыслить критически и уметь фильтровать информацию.

А педагоги, как раз, и не против. Обсуждая состояние и перспективы развития системы образования в рамках проекта Кодекса об образовании участники диалоговой площадки просили подумать о программе, которая бы способствовала усилению идеологического и патриотического воспитания школьников, а также разработать закон, способствующий закреплению кадров: вместо двух лет отработки по распределению ввести пять.

Педагоги из блока «Среднее специальное образование» говорили о балансе образовательного и трудового рынка, молодые люди, представляющие ученическое самоуправление, — о предстоящей вступительной кампании и преференциях для молодых.

— Диалог не закончен, он будет продолжаться, — сказала Людмила Кананович, подводя итог. — Работы много, но общими усилиями цели будут достигнуты.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by