Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

02.06.2020

Дороги, жилье и выплаты компенсации — Андрейченко провел прием граждан в Ушачах

02 июня 2020

2 июня, Ушачи /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. С жилищными, вопросами строительства дорог и проблемами с выплатами компенсации морального вреда обратились жители Ушачского района к председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко во время личного приема граждан в Ушачах, передает корреспондент БЕЛТА.

Начался прием с обращения жителя Ушачей. В 2015 году в аварии погибли его родители. В августе 2018 года суд обязал Глубокский райагросервис выплатить двум братьям (сыновьям погибших) материальную компенсацию морального вреда. Несмотря на решение суда, предприятие за почти два года не выплатило положенную сумму. Владимир Андрейченко поручил управлению принудительного исполнения главного управления юстиции Витебского облисполкома взять дело на контроль. "За два года надо было решить эти вопросы. В срок до 1 сентября выплатить компенсацию и доложить о решении проблемы", - обратился спикер к первому заместителю директора райагросервиса. Погасить задолженность перед одним из братьев должны уже в июне.


Коллективная просьба поступила от жителей деревни Гута. Сельчане сетуют на то, что после закрытия на ремонт моста в Ушачах транспортный поток в объезд пошел через их деревню. Из-за этого постоянно стоит пыль на гравийной дороге и возле домов. По словам дорожников, они намерены решить этот вопрос временно с помощью обеспыливания дороги. В ближайшие годы участок в деревнях Гута и Матырино собираются заасфальтировать, а в октябре-ноябре нынешнего года мост в Ушачах должны открыть для движения.

Среди обратившихся была и жительница агрогородка Ильюшино. Женщина отработала более 14 лет на местном сельхозпредприятии и хочет оставить себе полученное жилье. Она готова перевести долг по кредиту с предприятия на себя и в будущем его постепенно погашать. Руководство предприятия готово идти на встречу. В июне ОАО проведет собрание, где обсудит эту тему. После оценки стоимости жилья вопрос должен быть снят.


В разговоре с журналистами спикер отметил, что выездные приемы - важная форма в работе с гражданами, ведь не все вопросы можно решить на региональном уровне. "Самое главное, что за частными вопросами стоят и государственные дела. Люди подсказывают о нерешенных вопросах и иногда пути их решения, - сказал Владимир Андрейченко. - Для нас, парламентариев, важно законодательное обеспечение этих и других вопросов. Сегодня на приеме человек просил внести изменения в ПДД, законодательство. Эти вопросы рассматриваются при корректировке Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, будем это учитывать. Мелких вопросов не было, что говорит о работе властей на местах".

Во время личного приема также затронули вопросы возможного строительства гостиницы для спортсменов при физкультурно-оздоровительном комплексе "Юность", перераспределении бюджетных денег для приобретения современной машины скорой помощи и вопросы корректировки ПДД.

Фото Александра Хитрова

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by