Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

26.08.2020

Эксперты и парламентарии – о военной активности у белорусских границ

Дуло из окна в Европу

Военная активность у белорусских границ — угроза и Беларуси, и спокойствию в регионе

Вмешательство западных стран во внутренние дела Беларуси становится не просто очевидным — его уже практически не скрывают сами западные СМИ. «Очень важно, чтобы США и их европейские союзники при урегулировании ситуации в Беларуси действовали осторожно и сдержанно, — прямым текстом пишет журнал The American Conservative. — Хотя НАТО и отрицает заявления Беларуси о наращивании военного потенциала на западной границе страны, пресс‑секретарь организации подчеркнул: альянс внимательно следит за ситуацией». Газеты Западной Европы пишут про «ободряюще‑демонстративные» (больше похожие на инструктаж) встречи с белорусской оппозицией и ее финансирование, про «цепи солидарности» с участием высших должностных лиц стран ЕС. О том, что стоит за подобным поведением, — рассуждения белорусских парламентариев и военных экспертов.

Обойдемся без посредников

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам:

— Все проблемы, которые есть в стране, мы должны решать только сами, потому что никто никогда о нас заботиться не будет. В ряде стран, к сожалению, идет открытое вмешательство во внутренние дела Беларуси. Это недопустимо — никто не должен нам указывать, как и что делать. Мы должны сами делать все для консолидации людей.

Я сам человек с альтернативной точкой зрения, такая точка зрения должна быть. Если все будут придерживаться одного мнения, страна не будет развиваться. Мы все должны решать через внутринациональный диалог, но без посредников. Для решения наших внутриполитических вопросов они нам не нужны.

Недопустимы финансирование и открытая поддержка любых политических сил извне, давление на страну. Сразу понятно, что отстаиваться будут интересы не нашей страны, а тех, кто за это платит. Мы прекрасно знаем, что за этим стоит только геополитика и больше ничего, потому что все действуют исключительно в своих национальных интересах.

Активность на наших западных границах ни к чему хорошему не ведет — это эскалация. Естественно, мы не только внутри страны, но и как член Союзного государства, ОДКБ будем реагировать на то, что возле наших границ идет наращивание сил. Здесь должна быть сильной наша армия — в таком случае никакого конфликта не будет. Текущая ситуация показала, что есть и настоящие союзники: например, позиция России для меня наиболее честная. Россия говорит, что она никогда не будет вмешиваться в наши внутренние дела, и предостерегает от этого другие страны.

Аморальное поведение соседей

Александр Тиханский, военный эксперт:

 — Главной идеей белорусской внешней политики последних лет было стремление сделать страну донором безопасности в регионе, своеобразным дипломатическим мостом между Востоком и Западом. Хорошее дело, но, оказывается, не каждой из сторон нужное. И вот 15 августа выяснилось, что Соединенные Штаты хотят видеть здесь совершенно другое. Они достигли с Польшей соглашения об усиленном сотрудничестве в области обороны, согласно которому американские военнослужащие, первоначально размещенные Вашингтоном в других регионах, будут передислоцированы на территорию Польши. Соглашение предусматривает, в частности, увеличение численности американского военного контингента на тысячу служащих, а также перебазирование в республику командования 5‑го корпуса сухопутных войск США. Тогда лидер Польши заявил, что это означает «усиление безопасности для нашей части Европы», в частности для стран Балтии и Украины. Но «своя безопасность» за счет безопасности других уже сама по себе аморальна, когда в Польше сейчас расквартированы около пяти тысяч американских солдат.

Подписание договора между США и Польшей не только повлечет за собой переброску тысячи американских военнослужащих, но и создает ряд логистических и инфраструктурных военных центров, которые могут позволить США резко увеличить группировку в Польше до 20 тысяч. Кроме того, модернизация военной инфраструктуры повлечет резкое возрастание количества военных учений, которые будут проходить у границ Беларуси и России. Нагнетание военной напряженности и военного баланса налицо.

Есть и другие опасения. Чувствуя за спиной поддержку «старшего брата» в лице Вашингтона, польские власти могут вспомнить геополитические игры «Троеморье», «Люблинский треугольник», вмешательства во внутренние дела Украины и Беларуси, а затем и России. Но стоило бы напомнить, что подобные игры, несоразмерные возможностям страны и ее реальным национальным интересам, в польской истории нередко заканчивались весьма печально.

Технология проникновения. В мозг

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Идет гибридная война за установление внешнего управления государством, нашими ресурсами. На нашей территории столкнулись интересы нескольких «центров силы», и каждый пытается перетянуть одеяло. Самое опасное, что политтехнологам, пиарщикам, психологам через управление эмоциями удалось проникнуть в мозг людей. Точь‑в‑точь такие методы применялись в постсоветских странах, сегодня мы их видим и в Южной Америке, в других государствах. Тактики нам известны, но мы имеем дело с их комбинациями. Это новшество, потому что сработавшие у других технологии поодиночке показали свою нежизнеспособность в Беларуси. Включились несколько факторов: управление мыслями, внешнее давление, экономика.

Политтехнологи поняли, что обещаниями золотых гор людей не обмануть — белорусы достаточно трезво оценивают ситуацию, — а вот запугать, заставить молчать, попытались. Сегодня настал второй этап — запугивание депутатов разных уровней, обещания процедуры отзыва. Но уже вырабатывается определенный иммунитет, мы на все это смотрим однозначно, ровно, понимаем, что технологии не имеют ничего общего с реальными делами.

Если не дай бог каким‑то образом эти люди смогут прийти к власти, их методы будут именно такими: запугивание и унижение несогласных. Вот обратная сторона демократии, «либерализма», «свободы слова», которую они якобы пропагандируют. Однако их методы никак не вяжутся с тем, что они говорят, — это известная политика двойных стандартов.

Я уверен, что без желаемого результата через месяц-полтора протесты, в том числе искусственно созданные, рассыпаются. Перейдем к обычной, нормальной, спокойной жизни, как мы до этого жили, и будем работать, чтобы наша страна становилась еще сильнее. Имея в багаже и такой, к сожалению, опыт попытки внешнего воздействия.

До 50 учений в год у границ Беларуси

Игорь Чибисов, военный аналитик:

— НАТО стягивает войска у границ Беларуси и России. Но мы при этом не стягиваем свои войска у границ ЕС. Напомню, в октябре 2019 года был размещен американский батальон на полигоне Пабраде — в 15 километрах от нашей границы, который может преодолеть за 10—15 минут расстояние к нашим рубежам (танковый кулак). И техники там оказалось немало: 30 танков Abrams, 25 боевых машин пехоты Bradley, 70 колесных грузовиков. Это уже тогда давало основание заключить, что ситуацию в Европейском регионе назвать спокойной нельзя, тем более что танки никогда не были оборонительным оружием. Ситуация некритична, но мира в регионе она не добавит точно, отмечал я в те дни в «СБ. Беларусь сегодня».

Ныне же стоит напомнить, что один из способов начала войны — это проведение крупномасштабных учений вблизи границы, чтобы в ходе них и начать войну. При этом мы видим на примерах Ливии, Югославии и Ирана, что повод для этого всегда можно найти. Поэтому Главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси принял адекватное решение — провести учения ВС Беларуси на западном и юго‑западном направлениях.

США и их европейские партнеры по НАТО ежегодно проводят до 50 разного рода учений и маневров у границ Беларуси. Но наша страна — суверенное и независимое государство. А вот являются ли по сути независимыми страны Балтии и Польша, если уже на протяжении многих лет в них находятся войска НАТО и американские базы? Да, две военные базы России есть и на территории Беларуси, но они остались со времен Советского Союза и не предназначены для ведения наступательных действий. Кстати, после развала СССР была и договоренность о том, что на территории бывших социалистических стран иностранные военные базы и войска НАТО размещаться не будут. И это еще один серьезный повод задуматься.

Максим ОСИПОВ. 

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by