Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

21.12.2020

Конституционная реформа в интересах народа

21 декабря 2020 года / Текст:  Вениамин Стрига / К номеру: 58  (939)

Единые условия доступа на рынки Союзного государства и равные права необходимы для успешной интеграции



Людмила КАНАНОВИЧ, депутат Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке и культуре:

- Пандемия коронавируса показала, что в Союзном государстве очень много неравнодушных парней и девушек. Молодежь наших стран в непростой период взяла на себя большую общественную нагрузку в плане оказания помощи людям преклонного возраста, инвалидам, у которых нет родных и близких. К социальным службам присоединились волонтеры из Белорусского республиканского союза молодежи.

Мы, парламентарии, всегда уделяем большое внимание работе с молодежью. Важный момент - совершенствование единого образовательного пространства. Между нашими вузами действуют больше четырехсот договоров о сотрудничестве. Но, к сожалению, количество белорусских студентов в российских вузах сокращается. Тенденция тревожная. А еще мало кто знает, что можно пройти обучение и получить диплом российского образца в Беларуси.

Основная проблема - недостаточная информированность ребят о возможностях и союзных проектах. Профильные министерства уже прорабатывают вопрос создания школьного учебника по истории нашего интеграционного объединения. Возможно, предмет, посвященный СГ, в школах будут преподавать в качестве факультатива. На его страницах нужно рассказать и о возможностях, которые открываются у жителей наших стран, о тех же равных правах на получение образования.

Наши фестивали, творческие, спортивные, образовательные форумы помогают открывать новые таланты, способствуют укреплению дружбы и взаимовыручки. В этом году почти половина запланированных мероприятий не состоялась. Пришлось отменить такие крупные фестивали, как «Молодежь - за Союзное государство» и «Творчество юных», турслет учащихся Союзного государства и слет юных экологов, спартакиаду для детей и юношества. Надеюсь, мы сможем провести их в следующем году.

Ольга ПЕТРАШОВА, депутат Комиссии ПС по информационной политике:

- Уходящий год был непростым для всех. На праздники нам всем хочется снова собираться за большим семейным столом, отмечать вместе радостные события и без опаски ходить друг к другу в гости. Уверена - все трудности временные. И вместе мы справимся с COVID-19. Тысячи добровольцев из Союзного государства сейчас участвуют в клиническом испытании российской вакцины «Спутник V». После исследований Беларусь первой получит российскую вакцину от COVID-19.

Коронавирус повлиял на работу нашей комиссии. Встречи проходили онлайн. Конечно, на эффективности заседаний это никак не отразилось, но поделюсь личными ощущениями: не хватает живого диалога, обмена мнениями, обсуждения проблемных вопросов глаза в глаза.

На последнем заседании обсуждали, что союзным СМИ нужно усиливать присутствие в интернете. Время диктует свои вызовы - информационная политика СГ требует значительного переформатирования. Еще один важный момент - развитие медиаграмотности. Сегодня многие сталкиваются с огромным потоком информации и зачастую не могут отличить обман, манипуляцию и пропаганду от настоящих новостей из заслуживающих доверия источников. Конечно, полностью оградить людей от негативного информационного фона невозможно. Мнения профессионалов, авторитетных специалистов в наших союзных изданиях помогут сформировать «антивирус» от недостоверной информации.

Полная версия статьи — на сайте газеты «Союзное вече».

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by