Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

22.01.2021

«Критикуешь – предлагай». Депутат Людмила Кананович пообщалась онлайн с педагогами Молодечненщины

22 Января 202

Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила КАНАНОВИЧ провела встречу с педагогами Молодечненского района. На связь с депутатом в формате онлайн вышли сразу 80 учреждений образования региона.

Говорили о Всебелорусском народном собрании как уникальной возможности собрать на одной площадке представителей самых разных сфер общественной деятельности и вместе решить задачи, касающиеся будущего страны, создания условий для роста белорусской экономики и одновременно улучшения жизни людей.

— Работа депутата — это прежде всего законотворческий процесс, — сказала Людмила Кананович. — Но, находясь в своих округах, народные избранники, как правило, стараются быть как можно ближе к людям, чтобы знать их проблемы, тревоги, помогать решать волнующие вопросы. За прошедший год как депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Молодечненскому городскому избирательному округу №72 я провела 40 встреч с представителями коллективов и организаций, 11 приемов граждан, 8 прямых линий, во время которых избиратели обращались с самыми разными проблемами. Отдельные из них решались в тот же день, были и такие, над которыми работали с местными властями коллегиально. Что больше всего тревожит людей? Ремонт старого жилфонда, благоустройство дворовых территорий, пешеходных дорожек, создание достойных условий для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями и физически ослабленным здоровьем.

Со слов депутата, у многих сложилось мнение, что безбарьерная среда — это только пандусы. На самом деле нужно думать не только о маршруте движения людей с ограниченными возможностями за жизненно необходимыми услугами, но и о возможности свободного посещения ими спортивных, культурных, торговых объектов.

В социальном блоке программы деятельности правительства на 2021-2025 годы предусмотрено обеспечение высоких гарантий социальной защиты не только для людей с инвалидностью, но и тех, кто нуждается в особой поддержке государства.

— Запланировано увеличение зарплат низкооплачиваемым категориям сотрудников, то есть воспитателям дошкольных учебных заведений, работникам культуры, социальной защиты, — рассказала во время дистанционной встречи Людмила Кананович, — а также повышение пенсий.

Депутат также добавила, что для поддержки родителей, которые воспитывают детей-инвалидов, предусмотрены дополнительные гарантии в виде досрочного выхода на пенсию по возрасту на 5 лет ранее общеустановленного. Помимо этого, снижены требования по продолжительности страхового стажа, дающего право на назначение пенсии.

Поговорили и о развитии новых форм занятости, обсудили изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об образовании.

— Встречаясь с избирателями, проводя общественные приемные, нам хочется прежде всего получить обратную связь, — отметила депутат. —Понять, чем люди живут, интересуются, что хотят изменить. Не согласен — пожалуйста, критикуй! И в то же время — выдвигай встречное предложение. Человеку сложно помочь, если он не может сказать, чего он хочет.

Автор статьи: Марина Слиж

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by