Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

30.05.2020

Накануне Дня защиты детей депутаты Беларуси поздравили детей страны оригинальной видеооткрыткой

Накануне Международного дня защиты детей свои поздравления мальчишкам и девчонкам адресовали белорусские депутаты. Но сделали это не обычно, а в форме яркой видеооткрытки, где вспомнили любимые стихотворения из своего детства. Съемочная группа издательского дома «Беларусь сегодня» побывала с избранниками народа в живописных и памятных местах столицы, где записала их пожелания и поздравления. А еще мы узнали, о чем мечтали депутаты в детстве и сбылись ли эти мечты.

Светлана Любецкая– председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Светлана Анатольевна рассказывает, что с детства мечтала все знать и делиться этими знаниями с другими. Сегодня у нее есть дочь, а за плечами два высших образования в БГУ, Академия управления, аспирантура и большая судебная практика.

«Мы тоже когда-то были детьми, начинали самостоятельную жизнь, но не все и не сразу удавалось. Упорный труд помогает сделать мечту реальностью. Сегодня мы старательно работаем над тем, чтобы законы нашей страны были совершенны, чтобы они помогли сделать жизнь детей успешной, удачной и самой лучшей».

Александр Омельянюк– заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству, вот уже больше 30 лет следует за своей мечтой и занимается любимым делом. Александр Павлович всегда радел за правду, стал юристом и от судьи дослужился до председателя суда города Пинска. Его взрослая дочь учится на музыканта. Учитывая профессию, вполне логично звучат пожелания депутата юным мальчикам и девочкам:

«Идите по жизни смело, не бойтесь ошибок, ведь ошибки –это ваш опыт. И главное –не лгите! Не лгите ни родным, ни друзьям, ни самим себе. Пусть в вашей жизни будет много ярких праздничных событий».

Ирина Довгало – член Постоянной комиссии по законодательству. Будучи девчушкой, мечтала увидеть весь мир, а стать хотела учителем. Весь мир Ирина Викторовна пока не увидела, до сих пор полна желания путешествовать. А вот преподавателем поработала, пусть и недолго. Затем больше четверти века трудилась в органах государственного управления. Любимым делом стали сохранение историко-культурного наследия и работа с молодежью.

«Дорогие ребята! Вы маленькие частички большого счастья, нас – каждого взрослого. Вам посчастливилось родиться в мирной стране под мирным небом. Пускай солнце всегда будет ярким, а небо безоблачным. Берегите мирное небо нашей родной Беларуси».

Ольга Креч – член Постоянной комиссии по законодательству. Мечтала увидеть семь чудес света, но пока увидела только одно – пирамиду Хеопса, значит, все впереди! А еще мечтала помогать всем и всегда! И вот уже более 25 лет помогает самым маленьким стать большими и сильными. Ольга Зеноновна – известный в Гомеле врач-педиатр, врач-неонатолог, награждена медалью «За трудовые заслуги», Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Благодаря ей ребенок, рожденный весом всего 430 граммов, вырос в прекрасного мальчугана, которому скоро исполнится три годика. Ольга Зеноновна и сама воспитывает двоих детей.

«Вся моя жизнь связана с детьми. Это и моя семья, и моя работа. Каждый из вас замечательный, талантливый и необыкновенный. Я думаю, чтобы добиться успеха в жизни, нужно научиться работать в команде. Этого я вам и желаю!»

Александр Сонгин– член Постоянной комиссии по законодательству, в детстве мечтал увидеть море и полететь на самолете. Обе мечты сбылись! А вот судьба сложилась так, что вся жизнь Александра Генриховича связана с образованием: от учителя сельской школы до начальника управления образования.

«Я шчаслiвы чалавек, жывыя мае тата i мама. Таму салодкае слова «сынок» я вельмi часта чую. Успамiнаю, як мы бавiлi час на рэчцы, у лесе, каталiся на велiку, санках, лыжах, гулялi ў хованкi. Гаджэтаў тады не было, таму так мы праводзiлi свой час. Жадаю i вам гэтага пачуцця, калi быццам увесь свет у вас за спiнай».

Виталий Уткин – член Постоянной комиссии по законодательству. С детства мечтал о добрых и верных друзьях, и сегодня они есть. А еще – служить Родине, защищать мир! Три с половиной десятилетия Виталий Юрьевич исполняет свою мечту. Больше десяти лет в органах внутренних дел и почти четверть века на различных должностях в органах государственного управления. У него трое детей и ряд наград внутренних войск МВД.

«Дорогие маленькие граждане нашей светлой страны! Желаю вам замечательных и добрых друзей, веселых и интересных увлечений, крепкого здоровья. А борьба и победы пусть будут на спортивной арене. Приумножайте победы белорусского спорта!»

Ирина Луканская – член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей. С детства мечтала стать доктором. Ирина Эдуардовна прошла путь от врача-педиатра участкового, пульмонолога до главного врача детской поликлиники № 1 Гродно. О том, насколько хороший она доктор, говорит врученная ей медаль «За трудовые заслуги». У Ирины Эдуардовны двое детей и трое внуков.

«Моя мечта сбылась! Искренне желаю вам, чтобы мечты ваши сбывались, чтобы вы были здоровы, чтобы все было как в песне: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо». Пусть будет мир на нашей земле. С праздником!»

Алексей Егоров – заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству. Когда-то в юности Алексей Владимирович поставил себе цель – знать все законы! В итоге окончил украинскую и московскую юридические академии, стал доктором юридических наук. Много преподавал, руководил факультетами вузов и университетом, воспитал двоих сыновей. 

«Моя мечта сбылась! Я стал юристом. Всю свою жизнь я дружил с книгой. Когда был школьником, студентом и когда стал доктором наук. Я хочу, чтобы эта дружба была и у вас. Чтобы вы нашли в книгах самые лучшие ответы, и чтобы Интернет не заменил вам то прекрасное общение с книгой, которое было у нас».

Людмила Жолнерчик– член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей. С детства мечтала «спасти весь мир», чтобы добро побеждало зло! И вот уже 30 лет погоны на плечах этой скромной, казалось бы, хрупкой, но очень сильной женщины. Людмила Николаевна стала следователем и закончила свою службу заместителем начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

«Для меня день защиты детей – это особый праздник, потому что я мама троих детей и уже бабушка пятерых внуков. Замечательно то, что именно 1 июня родилась моя доченька, родился и мой внук. С праздником, дорогие мои друзья!»

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by