Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

22.07.2020

О приоритетах развития страны, переменах в системе образования и похорошевшей Лиде. Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич встретился с трудовыми коллективами Лиды

Неслучайно свой визит парламентарий начал со средней школы №11 – здесь он учился, и здесь получил путевку в жизнь. Педагоги тепло встретили своего именитого выпускника, поблагодарили за внимание к их насущным проблемам и спросили о тех вопросах, которые сегодня волнуют жителей Лиды.


Самое важное ближайшее событие – выборы Президента Республики Беларусь, –подчеркнул Валерий Мицкевич. –От того, как они пройдут, зависит наше будущее. Хочется, чтобы этот выбор был единственно правильным. Наша страна очень молодая, но за эти годы сделано и достигнуто немало. И сейчас на кону стоит наша независимость, которая не нравится некоторым «глобальным игрокам». Появились люди, которые стремятся расшатать ситуацию и на волне беспорядков захватить власть. Этого допустить нельзя. Нельзя, чтобы будущее нашей страны и наших детей кто-то определял за нас.


Также сегодня, встречаясь с трудовыми коллективами Лиды, парламентарий озвучил основные направления по развитию экономики и социальной сферы страны и попросил всех выполнить свой гражданский долг: сделать выбор за будущее независимой Беларуси, за курс, который доказал свою эффективность. Вспомнил и о позитивных изменениях, которые произошли в стране и, в частности, в Лидском регионе в последние годы.

– Лида кардинально изменилась в лучшую сторону, –отметил Валерий Мицкевич. – Стала невероятно красивой и удобной для жизни. Причем, у местных властей огромные планы, как сделать город еще краше и уютнее.Что касается завтрашнего дня системы образования, депутат считает, что оно должно измениться с учетом требования времени и жизни. Ключевой момент – создание образовательной среды, нацеленной на получение навыков самообразования. Мир кардинально меняется, знания устаревают. Ставка – на специализацию. Изменения коснутся и системы подготовки кадров, - к примеру, юристов в стране переизбыток, но есть дефицит специалистов других профессий.

Речь шла и о создании условий для инновационной деятельности и поощрении лучших педагогических коллективов – флагманов образования, участии в проектной деятельности и искоренении излишнего бумаготворчества, которое мешает педагогическому процессу и даже питании учащихся.

Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь также рассказал педагогам о работе белорусского парламента: за две сессии было принято около 80 Законов и Кодексов. Наиболее актуальные и затрагивающие многие сферы жизни, в том числе и международных отношений – о проведении выборов Президента Беларуси, также законодатели ратифицировали Соглашение с Евросоюзом об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, на рассмотрении – два Кодекса об административных правонарушениях, в работе – Кодекс об образовании, над которым Валерий Мицкевич предложил педагогам поработать вместе и комплексно.

Открытой и искренней было общение и с коллективом локомотивного депо «Лида». Здесь работники задавали предметные вопросы, в том числе по теме трудовых отношений, по налогу на землю, о трудовой миграции, из-за которая забирает специалистов рабочих специальностей, что ощущается и на предприятиях Барановичского отделения железной дороги в Лидском, Волковысском и Гродненском регионе.


Валерий Мицкевич отметил, что, несмотря на ощутимый удар пандемии по железной дороге, локомотивное депо «Лида» динамично развивается, осваивает новую технику, люди получают неплохую зарплату, хотя и немного ниже, чем прежде. А главное - у предприятия есть перспективы, основной его потенциал – люди.
Парламентарий встретился также в коллективом УКП торговый дом «Потсдам».

-Я приехал в эти трудовые коллективы, потому что встречался с ними во время предвыборной компании в Палату Представителей, эти люди голосовали за меня. Настало время встретиться вновь, чтобы отчитаться, спросить, какие новые проблемы появились и услышать, что волнует людей. Такие встречи реально помогают в написании законопроектов. Факты, которые мы узнаем во время встреч с людьми, используем в законотворческой деятельности.

Завтра Валерий Мицкевич продолжит встречи с лидчанами. Он планирует посетить ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат, филиал «Лидский хлебозавод» и провести прием граждан в Лидском райисполкоме.


Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by