Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

25.03.2021

Об итогах международной научно-практической конференции — Ананич

25.03.2021

АНАНИЧ: ГОСУДАРСТВО – НАШЕ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТОЯНИЕ И ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

23 марта 2021 года в Палате представителей Национального собрания состоялась международная научно-практическая конференция. Ее итоги и основные тезисы обсудили сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилией АНАНИЧ.

Депутат напомнила, что конференция проводилась в соответствии с республиканским планом мероприятий Года народного единства. Организаторы масштабного форума – Палата представителей Национального собрания Беларуси, Национальная академия наук и Академии управления при Президенте.

– Темы, вынесенные на конференцию, представляют серьезный общественный запрос. В их числе преемственность поколений, укрепление нравственных и духовных основ, патриотическое воспитание молодежи. Все эти вопросы поднимались также на диалоговых площадках, в ходе приемов граждан, в присылаемых нам письмах, – обозначила Лилия Ананич.

Парламентарий заявила, что конференция прошла успешно: все основные цели и задачи были достигнуты. Для общественного диалога были приглашены эксперты ученого сообщества, Постоянный комитет Союзного государства, международное представительство, представители министерств культуры и информации, активная молодежь.


По словам эксперта, тема патриотического воспитания была рассмотрена в разных плоскостях.

– Подчеркивалось, что есть Великая Победа и почему сейчас важно продолжать расставлять эти акценты. Говорили о том, что государство – это наше величайшее достояние и фундаментальная ценность, – обозначила она.

Депутат отметила, что очень важным было уделить внимание святым датам этого года: 78-й годовщине хатынской трагедии, Дню Победы и независимости, 80 лет с начала Великой Отечественной войны.

– В душе у белорусов не только боль от тех ужасных событий, но и обеспокоенность тем, как не потерять и не утратить память  – эту важную для нашего народа ниточку, – высказалась она.

По словам Лилии Ананич, после форума было получено множество положительных отзывов и откликов.


ЛИЛИЯ АНАНИЧ ВЫСКАЗАЛАСЬ О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И СОЗДАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ БЕЛАРУСИ

Вопросам патриотического воспитания молодежи было уделено внимание на прошедшей 23 марта международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».

– На форуме обсуждались походы и приоритеты в системе образования. Важно с младшего возраста правильно расставлять ребятам акценты. Если школьник, переступая порог взрослой жизни, не знает истории своей родины, если он не побывал в таких святых местах, как Брестская крепость, Хатынь и музей ВОВ, ему дали недостаточно знаний.

Лилия Ананич считает, что, возможно создание экспертной группы, которая займется анализом школьных учебников и определит, достаточно ли глубоко подана эта тема. Также депутат отметила, что нужно возвращать в программу образования (как школьную, так и средне-специальных учебных заведений) курс по теме Великой Отечественной войны.

– Эти посылы особенно актуальны в Год народного единства. Ведь для гражданина своей страны Великая Победа – часть судьбы, – сказала специалист.

В эфире обсудили и тему создания электронной энциклопедии Республики Беларусь.

– Энциклопедия – это свод знаний о государстве и обществе. Сегодня актуально перевести такое достояние в электронный формат. Во время конференции пришли к выводу, что для создания продукта нужно резюмировать опыт и найти практические рекомендации, которые могли бы быть полезны, – рассказала собеседница.

По словам парламентария, уже есть определенные наработки для создания информационного ресурса. Этим, по словам Лилии Ананич, в том числе занимается и центр по подготовке энциклопедических изданий НАН.

Депутат подчеркнула, что историческая память белорусов широко отражена в книгоиздании. Она напомнила, что эту тему не переставали освещать даже в непростые первые годы освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Лилия Ананич указала на сохраненные в архивах плакаты, листовки, брошюры тех времен.

– Я думаю, что процесс создания энциклопедии будет отправной точкой для того, чтобы мы стали заниматься масштабной работой по сохранению нашей исторической памяти и наследия в современном формате, – обобщила специалист. 

Она также добавила, что в школьных музеях по всей стране сегодня представлено множество достойных экспонатов. По мнению депутата, следует проработать вопрос, как внедрять оцифровку и там, чтобы ребятам было интересно знакомиться с героическим прошлым. 


ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИЗМУ БУДЕТ ПОЛНОЦЕННЫМ ПРАВОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ – АНАНИЧ

На весенней сессии Парламент рассмотрит законопроекты против героизации нацизма и экстремизма. Своим мнением на этот счет поделилась заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич.

В начале разговора Лилия Ананич подчеркнула, что наш Президент Александр Лукашенко уделяет огромное внимание этой теме. Она находит широкий отклик в Беларуси – в сердце каждого порядочного сына или дочери своего Отечества.

– Мы увидели, что нацизм в своих новых проявлениях может давать горькие и кровавые плоды. Поэтому белорусы должны сделать все, чтобы не допустить героизации нацизма, – сказала собеседница.

Депутат сообщила, что подготовка законопроекта уже находится в завершающей стадии. По ее словам, рабочая группа состоит из более чем двадцати представителей. Лилия Ананич уверена, что новый закон расставит все точки над «i».

– Он будет не только полноценным правовым инструментом, в нем будет отражено и пресечение противоправной деятельности, и степень наказания. Более того, эта важная тема должна и будет просматриваться и в других законодательных актах. Например, в проекте кодекса об образовании, если затрагивать тему патриотического воспитания, – подчеркнула общественный деятель.

Парламентарий обратила внимание, что предстоит проработать этот вопрос и с точки зрения культуры. Важно сделать акцент и на вопросах освещения этой темы в СМИ.

 – Это всестороннее направление, которое получит достойное законодательное воплощение, – обозначила она.

По мнению гостьи эфира, деятельный патриотизм – это и есть четкая государственная работа по многим аспектам. В этом ключе важна консолидированная системная работа во всех сферах жизни общества.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by