Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

29.02.2020

Пять событий недели глазами делегата VIII съезда ФПБ, депутата Палаты представителей Национального собрания Елены Потаповой

29.02.2020

Съезд ФПБ

Прошедший VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси стал важнейшим событием и для всей страны, и для меня лично. Не могу не согласиться с Президентом, подчеркнувшим на главном профсоюзном форуме, что белорусский народ выбрал путь социального диалога, в разумности и перспективности которого мы убеждались уже не раз. До избрания депутатом я 13 лет была председателем профсоюзной первички строительно-мебельного объединения «ЗОВ». Эта профорганизация, изначально состоявшая из 9 человек, ныне объединяет около 1,4 тысячи — более 90 процентов всех работников. Но самое главное — профсоюз стал реальным представителем интересов коллектива, поскольку принимал участие в решении вопросов охраны труда, заработной платы и премирования, расширения социального пакета для работников. И главное достижение — коллектив, в котором люди ценят работу, уважают коллег и руководителей и связывают свое будущее с родным предприятием. Именно об этом я и говорила с трибуны съезда.

Дискуссия о геральдике

26 февраля в Парламенте прошло расширенное заседание парламентариев и представителей ряда госорганов, на котором обсуждалось совершенствование законодательства об официальных геральдических символах Беларуси. Вопрос этот очень важный, ведь геральдические символы являются отражением государственной идеологии и национальной культуры. Мы рассмотрели поступившие замечания и предложения по законопроекту «Аб змяненнi Закона Рэспублiкi Беларусь «Аб афiцыйных геральдычных сiмвалах». Работа в этом направлении будет продолжена.

Чемпионат Европы по биатлону

Проходящий на этой неделе в Раубичах чемпионат Европы по биатлону — не просто яркое спортивное событие, к тому же стартовавшее для нашей страны на ура — победой Сергея Бочарникова в суперспринте. Это еще и очередное подтверждение открытости и надежности нашей страны на международной арене. Как известно, Беларусь подставила плечо Международному союзу биатлонистов и приняла чемпионат вместо Эстонии. И это во всех смыслах просто здорово!

Масленица

Ныне первая Масленица, когда я живу на два дома и на два города. Но эту субботу обязательно проведу в кругу семьи, хотя бы для того, чтобы напечь им блинов. Кстати, в прошлом году в это время мы от нашей профорганизации участвовали в конкурсе на лучшую масленичную куклу. Сшили ее сами, нарядили баранками, украсили лентами. Было очень весело. Тогда я еще не могла подумать, что год спустя буду работать уже на столь высоком и ответственном посту — в Парламенте страны.

День для добрых дел

Сегодня удивительный день, который бывает лишь в високосные годы, то есть всего один раз в четыре года. Лично я воспринимаю 29 февраля как дополнительный день для хороших дел, хорошего настроения — ну и, конечно, для прощания с зимой. Хотя в этом году настоящей зимы мы так и не увидели. Поздравляю всех читателей «СБ. Беларусь сегодня», всех моих избирателей и граждан страны с наступающей уже завтра календарной весной. И желаю всем только доброго и весеннего настроения!

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by