Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

05.02.2021

По закону справедливости. Какие новации появились в Кодексе об административных правонарушениях

05.02.2021

Поручение по совершенствованию документа прозвучало на совещании у Президента в декабре 2019-го. Правовые нормы должны помогать, а не мешать людям жить — таково было требование Главы государства. За год межведомственной экспертной комиссией была проделана колоссальная работа. При разработке Кодекса об административных правонарушениях, а также Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях на первый план вышел принцип справедливости и гуманности. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана ЛЮБЕЦКАЯ рассказала, на сколько лет нетрезвые водители могут лишиться прав, кто облагоразумит шумных соседей, как выстраивать общение с трудными подростками.

— В новых КоАП и ПИКоАП акценты сместились в профилактическую плоскость. На ваш взгляд, какие новшества стали ключевыми?

— Правонарушения разделили на три категории в зависимости от степени их тяжести: проступки, значительные правонарушения и грубые правонарушения. Каждая четвертая статья в новом КоАП отнесена к проступкам. Ведь, как показало время, во многих случаях можно обойтись без суровых санкций. Например, за переход дороги в неположенном месте первый раз нарушителю не будет строгого наказания, хватит предупредительных, разъяснительных мер. Если он раскаялся, признал вину — зачем портить человеку биографию, бросать тень на его репутацию, что впоследствии помешает ему, к примеру, при поступлении, трудоустройстве?

Еще одна новация кодекса — введение общественных работ вместо исправительных. В мире довольно широко распространена такая практика. При этом виде наказания гражданин с его согласия и по решению суда будет выполнять работы не более 4 часов в день. Чем именно он будет заниматься, определят местные органы власти. Нельзя будет назначать общественные работы беременным, несовершеннолетним, инвалидам. Такое предложение в свое время нашло отклик у граждан, которые обращались к депутатам. Нарушитель не только понесет заслуженное наказание, но и общество от этого получит определенную пользу. Например, дебошир сломал в парке скамейку, разгромил урны — вот инструменты, приведи имущество в нормальное состояние.

— Идея совершенствования законодательства получила широкий отклик. Какие замечания и обращения присылали вам избиратели?

— Мы получали множество обычных и электронных писем. Актуальной темой стало жестокое обращение с животными. Вопросы ответственности в данной сфере регулируются нашим законодательством комплексно. Предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. С 1 марта срок лишения свободы за жестокое обращение с животными, совершенное повторно или группой лиц, увеличится с 1 года до 3 лет. К ответу будут привлекать владельцев, которые морят питомцев голодом или бросают их одних. Кроме того, вводится ответственность за избавление от животного — его нельзя будет выбросить на улицу безнаказанно. Сегодня на республиканском уровне прописаны не только права, но и обязанности хозяев перед питомцами.

Часто ставится вопрос о том, как облагоразумить собственников недвижимости, которая сдается в аренду, и квартирантов-нарушителей. Соседи таких жильцов нередко жалуются на ночные скандалы, громкую музыку. Решение подобных споров перешло к сотрудникам органов внутренних дел.

— По некоторым позициям ответственность смягчается. Не получим ли мы обратный эффект — рост числа правонарушений?

— Большинство наших граждан — законопослушны. Да, некоторые оступаются, совершают ошибки. Но статистика, конечно, удивляет. За 5 лет зарегистрировано более 16 миллионов нарушений, за совершение которых к ответственности привлечено около 3,5 миллиона граждан, то есть более половины трудоспособного населения. Когда за незначительные проступки наказывали большое количество людей, это создавало иллюзию, что подавляющее число белорусов — злостные правонарушители. Однако это не так. Вопрос в том, насколько интенсивно применять ответственность. Снижение наказаний за незначительные правонарушения — не синоним вседозволенности. Следует понимать, что в нововведениях речь не идет исключительно об ослаблении законодательства. Например, есть немало предложений об ужесточении ответственности за проезд на красный сигнал светофора или вождение в нетрезвом виде.

— Какое наказание грозит пьяным водителям?

— Как происходит сейчас: виновник получает штраф от 50 до 100 базовых величин и его лишают прав на 3 года. Точно такое же наказание — за отказ от освидетельствования или передачу права управления нетрезвому. С 1 марта вводится дифференциация наказания в зависимости от степени опьянения: от 0,3 до 0,8 промилле и свыше этой цифры. В первом случае будут штрафовать на 100 базовых (2900 рублей) и лишать прав на 3 года. Во втором — будут штрафовать на 200 базовых (5800 рублей) и забирать права на 5 лет. Отдельные ужесточения также введены за блокировку дорог, железнодорожных путей. За такое «хулиганство» предусмотрен штраф от 6 до 50 базовых величин с лишением прав на срок от 1 до 2 лет. В нашей стране безопасности дорожного движения уделяется особое внимание. Цель — создать максимально безопасную среду, в которой ошибки участников дорожного движения не приводят к смерти или травмам.

— Процесс совершенствования кодексов выявил и другие проблемные моменты. Например, многие просили ужесточить наказание за распитие спиртных напитков или курение в общественных местах. Но ведь на ситуацию нужно смотреть шире. На ваш взгляд, как приучить белорусов относиться ответственнее к своему образу жизни?

— Заметила, что молодежь все меньше тянется за сигаретой, делая ставку на ЗОЖ. В обществе складывается установка, что курить, пить — немодно и неправильно. На мой взгляд, нужно пытаться заинтересовывать и мотивировать тем, что не вредит здоровью. Эффективная мера борьбы с пагубными привычками — пропаганда здорового образа жизни. В стране появляются новые спортивные площадки, велодорожки, спортивные комплексы, где можно с пользой проводить время. Все условия у нас есть.

— Административная ответственность за ряд проступков у нас наступает с 14-летнего возраста. К несовершеннолетним законодательство теперь станет мягче?

— Наказание придется понести за действия, общественная опасность которых очевидна. Это хулиганство, оскорбление, уничтожение и повреждение чужого имущества, жестокое обращение с животными, причинение телесного повреждения. За некоторые нарушения возраст привлечения к ответственности будет повышен с 14 до 16 лет. Конечно, каждый случай будет рассмотрен отдельно, специалисты изучат мотивы совершения правонарушения, условия жизни и воспитания подростков. После совершения мелкого проступка с несовершеннолетними будет проведена воспитательная беседа. Также могут применяться меры воспитательного характера, которые заключаются в ограничении их досуга, публичном извинении. Уже с юного возраста нужно учиться отвечать за свои действия.

— Светлана Анатольевна, что будет в фокусе внимания вашей комиссии в ближайшее время?

— Продолжится работа по совершенствованию Гражданского кодекса. Именно он заложил фундамент положений множества законов, создавших условия для развития современной экономики. Но мы видим, с какой скоростью развиваются высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, финансовый сектор и информационные услуги, происходит ускоренная информатизация и цифровизация экономической деятельности — все это требует постоянной гармонизации гражданского законодательства.

— Новые кодексы вступят в силу с 1 марта. Как будет проходить разъяснение положений? Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

— В информационной повестке появилось много комментариев от представителей различных ведомств. Работники ГАИ рассказывают, какие новации ждут водителей. Ответы на волнующие вопросы можно получить у различных общественных организаций. Уверена, что для законопослушных белорусов новые кодексы — это инструменты защиты их прав и свобод. Ведь, как говорил Президент, запреты и ограничения должны остаться только там, где они объективно необходимы: если есть риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by