Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

26.03.2020

Подготовка проекта республиканского бюджета на 2021 год начнется в ближайшее время

26 марта 2020

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка проекта республиканского бюджета на 2021 год и изменений в налоговое законодательство начнется в ближайшее время. Об этом сегодня на заседании Совета Палаты представителей сообщил ее председатель Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Работу над бюджетом Владимир Андрейченко назвал важнейшим направлением деятельности парламента. "Уже в ближайшее время начнется подготовка республиканского бюджета на 2021 год и изменений в налоговое законодательство. Профильным комиссиям необходимо активно включиться в эту работу, вносить свои предложения. Не должны оставаться в стороне и остальные парламентарии", - сказал он.

Спикер призвал обсуждать имеющиеся проблемы, возможные инициативы, в том числе и на местах с руководством исполкомов, предприятий. "Все идеи должны быть реальными и рассматриваться при подготовке бюджета на 2021 год", - подчеркнул он.

Весенняя сессия Палаты представителей откроется 2 апреля. Парламентариев ожидает серьезная и напряженная работа. При этом Владимир Андрейченко отметил, что депутаты уже активно включились в законотворческий процесс. В результате более половины из находящихся в Палате представителей законопроектов, 36 из 64, подготовлены, внесены в проект повестки дня и будут рассмотрены в Овальном зале на ближайших заседаниях. Остальные проекты законов отрабатываются в соответствии с сессионным графиком.

"Нам следует уделить особое внимание законопроектам, которые вызывают повышенный интерес населения и субъектов хозяйствования. Это проекты законов по вопросам хозяйственных обществ, торговли и общепита, рекламы, прав инвалидов и их социальной интеграции, блок законопроектов, касающихся сферы здравоохранения", - перечислил спикер.

Работа над такими документами должна сопровождаться серьезными экспертными оценками, обсуждениями с представителями общественных объединений, бизнес-сообщества и анализом правоприменительной практики, напомнил председатель Палаты представителей. Следует учитывать мнения и пожелания граждан, которые депутаты аккумулируют при работе в избирательных округах, добавил он.

На ближайшие месяцы в парламенте запланирован ряд практикоориентированных мероприятий: семинары, круглые столы, выездные заседания. "Желательно, чтобы результатом таких мероприятий были не только дискуссии, но и конкретные предложения, рекомендации, которые могут лечь в основу нашей дальнейшей деятельности", - акцентировал Владимир Андрейченко.

Совет Палаты представителей рассмотрел сегодня не только вопросы весенней сессии, но и создание рабочей группы Национального собрания по достижению Беларусью Целей устойчивого развития. Утверждено положение о рабочих группах по сотрудничеству с парламентами иностранных государств и делегациях Национального собрания в международных парламентских организациях. Рассматривался также вопрос о формировании рабочей группы Национального собрания по делам белорусов зарубежья.

Фото Андрея Покумейко

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by