Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

12.03.2021

Приемы на удержание. Цены должны быть справедливыми. Как этого достичь?

12.03.2021

На VI Всебелорусском народном собрании Президент подчеркнул: необоснованного подорожания быть не должно. Глава государства поручил взять на особый контроль стоимость лекарств и продуктов. Шаги, предпринимаемые в этом направлении, должны отвечать двум требованиям: экономическая эффективность и бережное, внимательное отношение к запросам людей. В Правительстве определили перечень социально значимых товаров первой необходимости, цены на которые с 1 марта ежемесячно не будут расти выше 0,2 процента. Как в этой ситуации сохранить баланс интересов производителей, поставщиков, торговли и потребителей?

МНЕНИЯ

Галина ЛАГУНОВА, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике:

— Вопрос ценообразования — на особом контроле у Президента, Комитета Госконтроля, Министерства антимонопольного регулирования, профсоюзов и других ведомств. Благодаря мониторингу отслеживается рост цен и связь со средней зарплатой на местах. Это помогает принимать точечные меры. Вспомните, как весной прошлого года люди побежали в магазины и стали сметать с полок гречку, сахар, покупали в больших количествах «антиковидный» имбирь и лимон. Ажиотаж спровоцировал резкий рост цен по некоторым позициям. Но благодаря вовремя принятым мерам ситуация стабилизировалась, стала управляема и прогнозируема.

В 2020 году ограничение торговых надбавок, надбавок импортеров и другие инструменты помогли быстро и безболезненно нивелировать вызовы и угрозы и не допустить значительного и необоснованного подорожания продуктов питания. Уверена, такой метод будет эффективен и сейчас.

Не следует игнорировать и то, что цены на продовольствие растут во всем мире. Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН вырос до 113,3 пункта в январе, что на 4,3 процента выше декабрьских показателей 2020 года. Пандемия, финансово-экономические неурядицы, неблагоприятные погодные условия отразились на всем мировом рынке. В структуре продовольственного потребительского импорта у нас около 40 процентов — это товары так называемого критического импорта, которые у нас выпускаются в небольших объемах либо у нас не производятся. Задача не только противостоять внешним вызовам, но и выстроить систему упреждения рисков на потребительском рынке. Ведь сегодня в основном мы реагируем на негативные явления постфактум.

Полная версия статьи — на сайте «СБ. Беларусь сегодня».

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by