Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

25.09.2020

Расписание на завтра. Стоит ли выпускные и вступительные испытания проводить в одном формате?

25.09.2020

Министерство образования предлагает соединить ЦТ и выпускные экзамены. Это может заработать уже с 2022 года. Сейчас по поводу возможного нововведения разворачивается дискуссия. Свои предложения каждый может оставить на сайте министерства. Смогут ли классические экзамены точнее привычных тестов оценить глубину знаний абитуриентов? Стоит ли выпускные и вступительные испытания проводить в одном формате? Об этом мы попросили высказаться наших экспертов.

УБРАТЬ ДВОЙНУЮ НАГРУЗКУ

Понятно, что идеальных систем оценки знаний не существует. Например, при сдаче тестов оценка работы абитуриентов ограждена от человеческого фактора, который всегда связан с той или иной долей предвзятости. Система максимально объективна. Основываясь на успехах в школе и репетиционном тестировании, каждый может предусмотреть и результат ЦТ.

При этом тесты не выходят за рамки основного содержания учебников и школьной программы. Конечно, без подготовки, систематизации знаний, повторений высоких баллов не получить. Но я не согласна с высказыванием, что без репетитора к ЦТ подготовиться невозможно. Порой он помогает некоторым абитуриентам побороть неуверенность больше в психологическом плане, а родителям — снять с себя часть ответственности, полагая, что таким образом они сделали все для своего ребенка.

С другой стороны, как нередко отмечал Глава государства, за сухой статистикой тестов не рассмотреть глубины знаний. Плюс есть фактор случайности, когда абитуриент, выполняя задание, может просто угадывать ответы.

Подготовка к централизованному тестированию и экзаменам отличается. В результате выпускникам приходится сдавать двойной набор испытаний: сначала за школьный курс, затем централизованное тестирование. А это двойная нагрузка на ученика.

Если сейчас одиннадцатиклассник сдает четыре экзамена в школе и до четырех в формате ЦТ, то с введением новой схемы ему предстоит пройти испытание по четырем предметам лишь по разу. Об этом говорили многие родители: зачем попросту зубрить материал и бесконечно волноваться за предметы, которые не пригодятся при поступлении.

Пока остается неясно, как школьные экзамены технически привести в соответствие с централизованным тестированием. Но уже тот факт, что на подготовку данного изменения отводится длительное время, не может не радовать. Здесь не нужна спешка. Сегодня речь должна идти не о кардинальных изменениях и реформах, а о планомерной работе по совершенствованию и развитию системы образования. Каждый шаг и каждая новация должны пройти широкое общественное обсуждение.

Возможно, идея с общенациональным экзаменом найдет отклик в обществе. Ведь школьные экзамены и ЦТ по форме проведения существенно различаются. Опыт проведения таких экзаменов есть в разных странах. И его тоже важно учитывать.

О новом формате вступительной кампании не раз говорил Президент. Главное — детально обсудить вопрос и не принимать резких решений. Важно найти разумный баланс, поддержать молодых людей, помочь им сформировать правильное отношение к делу, профессии, стране — в этом основа успеха.

Полная версия статьи — на сайте «СБ. Беларусь сегодня»

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by