Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

29.01.2021

Семья — прибыльное дело

29.01.2021

Что необходимо для увеличения численности населения

Демографическая проблема волнует многие государства. Беларусь не исключение. Неспроста одно из направлений социально-экономического развития в грядущей пятилетке определено как счастливая семья. Что нужно сделать, чтобы нас было больше? Об этом беседа с депутатом Палаты представителей, отцом двоих сыновей, семьянином с 12-летним стажем Игорем ЗАВАЛЕЕМ.

— Игорь Владимирович, решением демографической ситуации в нашей стране занимаются давно. Многое сделано. Как вы оцениваете тот путь, который уже пройден?

— До 2016 года динамика рождаемости росла. Если смотреть статистику, то количество многодетных семей за последние десять лет увеличилось на 40 %. Это говорит о том, что многое нами делалось правильно. Однако сейчас те эффективные меры уже воспринимаются как данность. Хотя если бы молодые люди знали, какие условия в других странах, то ценили бы те блага и ту комфортность, которые дает и создает им наше государство.

— Сегодня некоторые молодые люди не спешат заводить детей. Пожить для себя, крепко стать на ноги… К слову, средний возраст вступления в брак вырос: в 2017 году мужчины женились в 27,9 года, а женщины — в 25,8, в 2020-м мужчины — в 28 лет, женщины — в 26. С чем связана такая тенденция?

— С одной стороны, молодежь хочет развиваться. С другой — стоит понимать, что наша жизнь — это работа и семья. Я не видел ни одного сорокалетнего, который был бы счастлив, имея хороший заработок, но не имея семью. Природой заложено, что человек — продолжатель рода. Чем старше мужчина, тем больше шансов, что у него ребенок не будет на 100 % здоровым. То же самое касается женщины. Физиологический фактор также стоит учитывать.

— Если мы обратимся к статистике браков и разводов, то увидим, что, например, за первые три месяца прошлого года браков было 9550, разводов — 9000. Почему так происходит?

— Люди не умеют справляться с проблемами. Я читал, что в одном из наших регионов при подаче документов на развод в обязательном порядке супругов отправляют к психологу. И это хорошая практика. Если сами не можете решить проблему, помощь специалиста лишней не будет. Опять же, возвращаемся к тому, что нас все учат, как работать, но никто не учит, как жить, как быть счастливыми. Школа, университет, даже родители заточены на то, чтобы сын или дочь хорошо устроились в жизни. А как создать крепкую семью? Хорошо если у ребенка была образцовая семья. Он может с нее брать пример. В моем случае семья была неполная, я рос без отца. Пришлось рано стать самостоятельным. В 16 лет начал работать, чтобы помочь матери. Женился я довольно рано, в 23. И вот уже 12 лет мы с женой вместе. До этого еще пять лет встречались. У нас тоже были конфликты, проблемы. Но мы учились и даже сейчас учимся их решать. Ведь сила не в том, чтобы при первой трудности сказать: «Все, это не мое». Как раз, наоборот, необходимо учиться вместе преодолевать жизненные препятствия. Нужно вовремя обнаружить проблему и «подкрутить важный винтик», чтобы механизм работал и дальше.

— Может ли ребенок стать полем притяжения супругов?

— В нашем с женой случае рождение Максима стало настоящим спасением. Представьте: десять лет вместе, уже и для себя пожили, и материально устойчивы, и как личности сформированы. Нужно было переходить на следующую ступень либо искать совместные увлечения, чтобы было больше точек соприкосновения. В нашем случае, когда появился на свет сын, отношение друг к другу поменялось. Конечно, мы стали ближе.

— Сейчас государство планирует ввести семейный капитал на второго ребенка. Как думаете, сработает ли этот шаг, который запланирован, как низкий старт для перехода на уровень многодетной семьи?

— Я думаю, что это даст результат. Когда я анализировал, почему увеличилось количество многодетных семей за последние десять лет, то пришел к выводу, что рост произошел благодаря введению семейного капитала. К тому же позже его разрешили использовать преждевременно, не дожидаясь 18-летия ребенка. К чему веду: у меня, например, двое детей, но я не планировал их, чтобы что-то получить от государства. Сейчас наша семья получает за трехлетнего сына 400 рублей и 200 — за семилетнего. В сумме 600 рублей. Чтобы обеспечить их всем необходимым, этого хватает. Молодые пары боятся, что появится ребенок — и все, ни на что не будет хватать денег. Нет, с учетом того что государство при рождении первенца выплачивает еще около 2600 рублей, которые идут на кроватку, коляску и базовые приспособления, потом еще ежемесячные выплаты, этих средств вполне хватает.

— В странах Запада все большим спросом пользуется мужской декрет. Возможен ли он у нас?

— Законодательно он разрешен. Но есть психологический момент. Мы на днях с женой обсуждали эту тему. У мужчин понимание декрета такое: «Как это я буду сидеть в декрете? Как на меня смотреть будут на работе? Что друзья скажут?» В нашей стране общество еще не пришло к принятию и пониманию этого.

— Вы пошли бы в декрет?

— Нет. Объясню почему. Декрет вгоняет в некий вакуум. Я смотрю на свою жену, у нее все время занимает забота о детях. Честно говоря, у меня не получилось бы. Чтобы механизм под названием «семья» работал, каждому нужно выполнять свою функцию. У нас в семье жена — хранительница очага, она руководит всеми процессами дома. И я ей в этом полностью доверяю.

— В западных странах ширится течение чайлдфри, когда пары не хотят иметь детей. Что можно противопоставить этому понятию?

— На самом деле статистика показывает, что большой процент тех, кто был чайлдфри в 20—25 лет, спустя время отказываются от этой позиции. Еще спустя десять лет таких людей остается совсем мало.

— Что в нашей стране необходимо сделать, чтобы институт семьи укреплялся?

— Две основные проблемы, которые сдерживают развитие этого института, — нежелание молодежи заводить детей и разводы. С первой борется время. А вот со второй… Нужно пресекать корень зла еще до его появления. Поэтому я считаю, что целесо­образно ввести в 10—11-х классах предмет «семейное благополучие». Подростки владели бы информацией, как правильно строить совместную жизнь. А сегодня мы видим печальную статистику разводов: из почти 10 тысяч браков сохраняются всего 500. Нужно научить детей искать ключи к семейному счастью, тогда в будущем больше пар сохранят брак.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by