Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

08.09.2021

Сергей Клишевич: законодательство России и Беларусь необходимо сближать

08 Сентября 2021

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке прокомментировал прошедшее в Смоленске шестьдесят пятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах».

— С 7 по 8 сентября Смоленск посетила довольно большая белорусская делегация, в составе которой были вы, депутаты, и представители молодежи. Основная цель приезда — участие в семинаре Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Удовлетворены ли Вы прошедшим мероприятием?

— Начнем с того, что 7-8 сентября в Смоленске проходила вторая часть семинара, первая прошла в Орше 30-31 августа.

В Смоленске мы рассмотрели гуманитарные вопросы сотрудничества, в частности, в приграничном разрезе.

Участие в семинаре в Смоленске приняли представители молодежных организаций, в том числе члены молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

Весьма важным, считаю, было в ходе семинара изучить социальную инфраструктуру Смоленской области. Мы посетили местный университет физкультуры и спорта, увидели, что там учится очень много белорусов.

Все мы помним, что на последней сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России был обозначен вопрос о студенческих обменах двух государств. Мне кажется, что данные обмены помогут общению молодежи двух государств, а также хоть в какой-то степени поставят заслон зарубежным дельцам, желающим использовать нашу молодежь.

Нам сегодня важно знакомить белорусскую молодежь с тем, что происходит здесь рядом, возле нас. Нельзя забывать, что действительно Москва — это еще не вся Россия, а Россия значительно богаче, молодежи сегодня недостаточно информации той, которая есть про братское государство.

— Если в целом говорить о белорусско-российском сотрудничестве, какие точки соприкосновения для молодежи Вы видите?

— Самое главное — это наша общая история, мы часто говорим ведь о Великой Отечественной войне, герои которой у нас общие. Они вполне могли родиться в Беларуси, подвиг совершить в России, и это то, на что нам необходимо делать упор.

И в истории Смоленской области разные были периоды, по сути дела, она входила в состав и Великого княжества Литовского, и Российской империи, и мы здесь вместе работали, и смоленская земля как никакая другая отражает наше единство.

К сожалению, в последнее время очень многие люди наживаются в том числе на искажении истории, но для того, чтобы мы могли отстаивать правду, мы должны предъявлять людям интересные факты

В Брянской области достаточно широко распространено поисковое движение, но оно распространено не везде, и это- повод для обмена опытом между белорусами и россиянами.

— Каковы, с вашей точки зрения, итоги вышеупомянутого семинара?

— Итогами всегда должны быть конкретные договоренности, и я уверен, что они появятся.

Самое главное — мы обсудили ряд инициатив, которые подготовила молодежь. Потому что наша задача, задача депутатов — не самим инициировать что-то, а помогать это делать нашей молодежи, которая на местах видит, что действительно нужно.

В целом, считаю очень важным сам факт проведения подобных мероприятий под эгидой Союзного государства.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.

— Что вы считаете сегодня необходимым в корректировке законодательных аспектов Союзного строительства?

— Один из таких вопросов — это работа наших студенческих отрядов.

Мы все видим, как поднимается движение студенческих строительных отрядов в России сегодня. В Беларуси тоже сейчас на высоком государственном уровне поддерживаются студенческие отряды и обмены ими.

Было, к слову сказать, в этом году несколько совместных отрядов, когда работали белорусы в России, а россияне — у нас, в том числе в Островце, на нашей атомной станции. Но, вместе с тем, сегодня, когда белорусы работают в России, то по сути дела оформляются все запросы по ним, как по иностранным гражданам, у нас же студенческие строительные отряды из России приравнены к белорусским и работают на основании нашего законодательства.

Мы знаем, что и в Беларуси, и в России есть соответствующие льготы по освобождению от уплаты налога участников студенческих отрядов, и надо бы, чтобы отряды работали на полностью одинаковых условиях.

Автор статьи: Герман Напольский

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by