Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

28.09.2022

Сочинская встреча — сигнал всей европейской бюрократии. Эксперты анализируют сочинские заявления президентов Беларуси и России

28.09.2022

«У нас срывов практически нет. Развитие нашей экономики и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Но жизнь многообразна: мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем нашу экономику», — эту яркую цитату и иные заявления ­Президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанные в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи 26 сентября, эксперты назвали во многом знаковыми. На что еще обращает особое внимание экспертное сообщество?

Ольга ПЕТРАШОВА, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам:

— В Сочи прошла очень важная с политической точки зрения встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Традиционно был затронут широкий спектр вопросов, в числе которых экономика, вопросы национальной безопасности, взаимодействие стран Союзного государства в различных отраслях.

Как отметил Александр Григорьевич, наши страны действительно изменились за последнее время. Несмотря на различные попытки расшатать ситуацию в стране и удушить нас при помощи санкций, мы выстояли и продолжаем развиваться. И здесь нашим оппонентам хочется напомнить слова Главы государства: «Европе и всем очумевшим, кто находится за океаном, пришло время задуматься».

Мы видим многочисленные попытки стран коллективного Запада затормозить процесс формирования многополярного мира. Против Беларуси развязана дипломатическая, экономическая, санкционная, информационная и другие формы гибридной войны. Нас активно пытаются втянуть в горячую фазу конфликта. Втянуть, чтобы уничтожить как суверенное и независимое государство.

Западным политикам пора наконец уяснить, что этого не будет. Стран, которые разделяют претензии США на мировое господство, становится все меньше. В Европе значительно возрастают протесты и недовольство, связанные с ростом цен на газ и отопление, нехваткой продовольствия. Может быть, пора снять корону и начать вести конструктивный диалог? 

Западу сегодня не помешали бы открытость и уважение, силы и воля для конструктивного диалога. Европе пора признать, что сильной она может стать только при условии налаживания диалога и сотрудничества с Беларусью и Россией.

Президент не единожды говорил о том, что мы открыты и готовы к конструктивному диалогу и сотрудничеству. Но, как правильно отметил Глава государства в ходе переговоров в Сочи, диалог будет возможен только при условии жить с нами в мире и уважении. Унижения и оскорбления никто терпеть не будет.

Полная версия статьи — на сайте «СБ. Беларусь сегодня».

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by