Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

04.03.2021

У учителя должно быть время на творчество

04.03.2021

Слово — заместителю председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Лилии КИРЬЯК

Лилия Кирьяк не впервые участвовала во Всебелорусском народном собрании. Она была делегатом и предыдущего, пятого по счету вече. В этом году ее особо порадовало присутствие большого числа молодежи. Ведь это будущее нашей страны. И понимание, что в государстве живут настоящие патриоты своей Родины, вселяет веру в завтрашний день.

— Мне очень понравились и впечатлили выступления наших молодых ребят. Они представляли и студенческую, и работающую молодежь. Запомнилось яркое выступление учителя белорусского языка Антона Лобановского. Мне в сердце запали его слова, когда он говорил о своих родителях и односельчанах. Он сказал тепло и искренне о простых сельских тружениках, что благодаря их труду на столе есть хлеб и к хлебу. Этот молодой парень четко понимает свое предназначение как учителя. Он своим личным примером, а не пафосными словами проникает в сердца учеников и показывает, как надо любить свою малую родину, свою страну и родной язык.


Несмотря на то что Всебелорусское народное собрание прошло три недели назад, у Лилии Вацлавовны все еще сильные эмоции от этого мероприятия. Как профессионального учителя ее особо порадовало внимание, которое было уделено на Собрании именно системе образования. Но самые яркие впечатления на нее произвел доклад Президента.

— Доклад Главы государства был проникновенный, доступный, он смог достучаться до каждого человека. У нас впереди хорошие перспективы и в экономике, и в социальном развитии государства. Самое главное, чтобы каждый видел и понимал, какие задачи перед ним стоят. На любом рабочем месте, за каждой ученической скамьей. Важно каждому начать с себя. И осознать, что он может сделать для своей Родины, каково его созидательное предназначение на этой земле. Что особо меня пора­зило — это отношение Александра Григорьевича к учительству. Он как Президент, как руководитель государства зрит в корень. Видит, что учитель — это огромная опора для государства, это проводник государственной идеологии и стратегии. Без учителя не получится ни хорошего врача, ни хорошего строителя, ни хорошего экономиста. Сегодня учитель во главе угла. Это центральная фигура. Поэтому такую роль он отвел в своем докладе сфере образования.

Говоря о посылах, прозвучавших в докладе Президента, Лилия Кирьяк отмечает: важно, постигая новое, сохранить ценный положительный опыт. Бесспорно, передовые технологии нужны, и следует опираться на мировые тренды.

— Но мы должны сохранить базовые ценности в развитии нашей системы образования — это бесплатность, социальная справедливость, равный доступ, качество. Проект Кодекса об образовании, который к нам поступил, дает четкое представление, как будет развиваться система образования на ближайшую перспективу. Мы его активно обсуждаем, провели ряд диалоговых площадок и круглых столов. И большинство представителей педагогической общественности отмечает, что обновленный кодекс концептуально глубоко проработан и выверен. Многие нормы доработаны основательно. Новшества, которые прописаны в кодексе, дадут новый импульс развитию системы образования. И, как определено в резолюции Всебелорусского народного собрания, мы будем добиваться создания образовательной системы нового типа, которая способна отвечать современным вызовам. Как раз основные принципы государственной политики в системе образования заложены в новой редакции Кодекса, и прежде всего право каждого на получение образования через всю жизнь — от детского сада до преклонного возраста.

Напомним, во время своего выступления Глава государства обратил внимание на необходимость совершенствования системы образования. Президент подчеркнул, что в течение года необходимо четко определиться, что делать в этом направлении. По его словам, надо активнее внедрять в учебный процесс новейшие технологии. Учитывая события прошлого года, серьезнее отнестись к вопросу дистанционного обучения. Депутат считает, что следует также максимально освободить учителей от выполнения работы, которая им не свойственна.

— Сегодня у учителя есть функции, которые отвлекают от его первостепенной святой обязанности — ведения образовательного процесса. Министерство уже много сделало, чтобы освободить учителя от этой ненужной рутины, которая занимает много времени, но вместе с тем этот вопрос актуален на местах. Посыл был прежде всего к руководителям учреждений образования. В этом направлении следует провести определенную работу. По итогам Всебелорусского народного собрания уже прорабатывают в регионах эти вопросы. Руководство отделов и управлений образования вместе с депутатами всех уровней встречается с педагогами и руководителями учреждений образования и решает, какие ненужные функции нужно исключить, чтобы у учителя было время на творчество, на разработку и внедрение своих авторских методик, воспитательных программ. Поставленная Президентом задача будет в ближайшее время решена.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by