Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

27.08.2020

В государстве создана система адекватного реагирования на вызовы — Белоконев

27 августа 2020, 23:04

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создана система адекватного реагирования на вызовы и угрозы. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев в эфире программы "Панорама" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"В государстве создана система адекватного реагирования на риски, вызовы, ну и, если вдруг будут (хотя я очень сомневаюсь), угрозы национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности нашей страны. В любом случае, кто бы к нашей границе ни подтягивался, мы точно так же адекватно будем реагировать", - подчеркнул депутат.

Он назвал несколько важных, на его взгляд, факторов стратегического сдерживания. "У нас единая региональная система противовоздушной обороны. Она достаточно эффективна, обкатана, и сейчас на ее основе создается и система СНГ, и ОДКБ и с другими государствами. Второе - это региональная группировка войск, которая может быть применена не обязательно в большой войне, но и во внутреннем конфликте. Причем она может быть применена заблаговременно, в середине, в конце - то есть в любой момент. И, я думаю, те, кто находятся по ту сторону, это тоже прекрасно понимают, и это является достаточно серьезным фактором стратегического сдерживания", - сказал Олег Белоконев.

При этом он отметил, что Беларусь - одно из самых миролюбивых государств, которое не имеет территориальных претензий ни к одной из соседних стран. "Наши национальные интересы не выходят за наши государственные границы, и Президент всегда говорит только о мире. Поэтому хотелось бы пожелать некоторым странам заняться своими внутренними вопросами. Не надо нас учить, подсказывать, настаивать, как нам жить. Мы у себя разберемся сами", - заметил парламентарий.

"Самое главное - не допустить раскола в нашем обществе: чтобы не произошло разрывов в семьях между старшим и младшим поколением, не разделились на два непонимающих, а то и враждующих лагеря. Примером для всех должна стать консолидация общества", - резюмировал председатель Постоянной комиссии по нацбезопасности.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by