Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

06.11.2020

В метре от новоселья. Какова должна быть роль государства в решении квартирного вопроса?

06.11.2020

Возведению жилья в нашей стране уделяется большое внимание. За три минувших квартала построено 32 тысячи квартир. Но желающих обзавестись собственными метрами еще много. Государство предлагает различные механизмы решения этой проблемы. Например, в Беларуси внедряется система жилищных сбережений. Можно накапливать средства на спецсчетах в банках для получения в дальнейшем недостающих денег в виде кредитов на улучшение жилищных условий под проценты ниже рыночных. Какова должна быть роль государства в решении квартирного вопроса? Об этом рассуждают наши эксперты.

ПОМОЩЬ С ГАРАНТИЕЙ

В Парламенте моя комиссия курирует вопросы жилищной политики и строительства. Для каждой семьи свое жилье — базовая ценность. И государство делает многое, чтобы обеспечить эту базу. Наша страна всегда придерживалась модели социально ориентированной рыночной экономики. Государство в первую очередь помогает решить квартирный вопрос незащищенным слоям населения: инвалидам, сиротам. И, конечно, многодетным семьям.

Предлагаются разные варианты решений: льготное кредитование, участки под индивидуальное строительство. Все, чтобы поддержать молодежь в стремлении не ограничиваться рождением одного или двоих детей только потому, что не позволяет жилплощадь. Подспорьем для родителей стала программа «Семейный капитал», запущенная в 2015-м. В нынешнем году финансовая помощь увеличилась. Ее размер составил 22,5 тысячи рублей. Появилась возможность тратить эти деньги, в том числе и на улучшение жилищных условий, не дожидаясь совершеннолетия ребенка. Я смотрела статистику: на начало октября поступило более 23 тысяч заявлений на досрочное размораживание средств. Из них 94 % — на улучшение жилищных условий.

Из-за непростой экономической ситуации многие банки приостановили выдачу кредитов на жилье. В середине октября Беларусбанк вновь начал их предоставлять. Ведь это вопрос государственной важности.

С начала года вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса. Документ усилил социальную поддержку наших граждан. Прежде всего это касается предоставления арендного жилья. Первоочередное право на такие квартиры получают работники социального обеспечения, культуры, учителя, медики. Самое главное, арендные метры, построенные в регионах, станут хорошим стимулом для закрепления кадров на местах. В прошлом году в стране возведено более 113 тысяч «квадратов» такого жилья. В этом планируют увеличить до 135 тысяч. О том, что таких квартир должно быть больше, не раз говорил Президент.

Однако еще есть вопросы по стоимости. По возможности цена будет снижаться. Данные решения будут приниматься на местном уровне. Также отмечу, что идет активное возведение энергоэффективных домов. В перспективе их жильцы будут платить за коммунальные услуги гораздо меньше.

В то же время перепись населения показала: каждый пятый белорус живет в Минске. Бесспорно, столица в любом государстве — это большой рынок труда и более высокие зарплаты, чем в регионах, даже на схожих позициях. Но для более равномерной картины нужно активнее развивать города-спутники. Альтернативой столице могут и должны стать Дзержинск, Заславль, Логойск, Смолевичи. Особое внимание стоит обратить на инфраструктуру: транспортное сообщение, детские сады, школы, больницы. Строить в небольших городах дом или квартиру проще и дешевле, чем в Минске. Но нужно подвести все коммуникации. В городах-спутниках более востребованным и популярным становится индивидуальное строительство. Это направление также следует активнее развивать.

Мы с коллегами продолжаем работу над Кодексом об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В документе преду­смотрены мероприятия по дальнейшему совершенствованию и упрощению различных строительных требований, а также минимизация административных процедур по данным сферам. Мы открыты для предложений. Все возможные нововведения обсуждаем с гражданами, общественными организациями, бизнесом. В конструктивном диалоге мы решим все волнующие вопросы.

Оксана Гайдук,
депутат Палаты представителей Национального собрания

Полная версия статьи - на сайте "СБ. Беларусь сегодня"

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by