Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

19.12.2020

«Важно обратить особое внимание на патриотическое и идеологическое воспитание молодежи»

19.12.2020

Лилия КИРЬЯК, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания:

— Всебелорусское народное собрание — это очень важная и уникальная площадка для открытого и конструктивного диалога, где наши граждане могут выразить свое мнение и поднять волнующие их проблемы. Также это форум, где можно широким кругом специалистов дать оценку достижениям и итогам пятилетия. И конечно, найти конструктивные пути решения существующих проблем.

Сегодня мы изучаем мнения граждан и делаем срез спектра мнений о том, как двигаться дальше и развивать нашу страну. Во время пятого Всебелорусского народного собрания акценты делались на экономике, ее конкурентоспособности, инвестициях. Много внимания было уделено и занятости. Самое главное, что государство социально ориентированное. Сейчас же, во время шестого Всебелорусского народного собрания, я считаю, важно обратить особое внимание на патриотическое и идеологическое воспитание молодежи. Надо проанализировать недостатки и ошибки, поговорить о современных инструментах, которые мы сегодня имеем, чтобы их активно задействовать. Конечно, нужны системные подходы: необходимо говорить о дальнейшем развитии молодежной политики, делать акцент на задействовании информационного пространства. Также следует выработать модель исторической памяти. Тогда мы сможем говорить о единстве народа и нации, формировании духовного стержня у молодежи.

Очень актуальный вопрос — развитие системы здравоохранения. Сейчас рассматривается закон о здравоохранении. В нем есть нормы, которые позволят совершить настоящий прорыв в системе. Но хотелось бы обсудить актуальные аспекты поддержки врачей в условиях пандемии, оснащение учреждений здравоохранения необходимым оборудованием.

Ожидаем, что во время собрания будут обсуждаться резонансные изменения в экзаменационной и вступительной кампании. Речь идет о едином национальном экзамене и внутреннем экзамене.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by