Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

07.04.2021

Вклад в будущее. Около трех гектаров саженцев сосны и березы посадили в Логойском районе парламентарии

07.04.2021

Депутаты Палаты представителей присоединились к республиканской добровольной акции «Неделя леса», приуроченной к Году народного единства. Парламентарии посадили 2,7 гектара саженцев сосны и березы на территории Красно‑Швабского лесничества Логойского лесхоза.

Главная цель акции — привлечь внимание общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов. Беларусь за годы своей независимости прочно закрепилась в десятке самых зеленых государств Европы.

Неравнодушие людей воодушевляет: за 2020 год только волонтеры и общественные организации посадили 23 миллиона деревьев.



О значении и масштабах помощи добровольцев в посадке леса рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко:

— Акция «Неделя леса» — масштабная, проходит по всей стране. Аппарат Министерства лесного хозяйства открыл ее 3 апреля. Мы работали в Пуховичском районе, где высадили свыше 1,5 гектара лесных культур. Мероприятие проходит до 10 апреля, но эта работа не прекратится и после. Нам приходит большое количество обращений по его продлению. Многие хотят внести свою лепту на Республиканском субботнике 17 апреля. «Неделя леса» проводится в 14‑йраз, и каждый год количество ее участников увеличивается. Конечно, для наших помощников стараемся подбирать наиболее удобные места, а в целом засаживаем все территории, которые вырубили.



В прошлом году было посажено свыше пяти тысяч гектаров лесных культур. Это большая помощь лесоводам, учитывая, что всего в 2020‑м мы создали новые леса на площади 38 тысяч гектаров.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ считает своим долгом каждый год принимать участие в акции и призывает к этому всех:

— Лесные ресурсы — эта наши экономика, экология, энергетика. От зеленого баланса зависят состояние окружающей среды и наше здоровье. Кто далек от сферы лесного хозяйства, зачастую не понимает, каким трудом, усилиями сохраняется и приумножается наш лес.

Хочется призвать всех жителей и гостей страны найти время для посадки своего деревца. Тем, кто давно участвует в акции, приятно видеть плоды своего труда.

Впервые занималась посадкой леса депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ:

— Опыта у меня не было. Когда увидела огромную плантацию, подумала, что не справимся. Но все получилось, освоить навыки оказалось несложно. Кроме того, от такой работы получаешь заряд позитивных эмоций. А главное, что этот труд на века. Конечно, расскажу и покажу своим детям. Пусть знают, что этот лес садила и их мама.



На Логойщине, которая славится красотой лесов, много желающих поучаствовать в их сохранении. Каждый год акция проходит активно, но в этом году особенно, говорит заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Логойский лесхоз» Ольга Маскалюк:

— Звонят не только постоянные участники, коллективы государственных и частных предприятий, но и новички. Например, впервые в посадке леса на территории нашего района примут участие представители суворовского училища. Немало добровольцев, которые просятся приехать вместе с детьми. Мы рады каждой инициативе.



Больше фото - на сайте "СБ. Беларусь сегодня".

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by