Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

11.09.2021

«Все по дедушке Фрейду». Белорусский депутат о нервной реакции Запада на военные учения «Запад-2021»

11 сентября 2021

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реакция стран Запада на военные учения Беларуси и России "Запад-2021" странная и в текущем году характеризуется особой нервностью. Об этом в эфире YouTube-канала "Главный. Тур" заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Маркевич, сообщает БЕЛТА.

"А нервность характеризуется такими моментами, как сознательный и несознательный компонент. Как говорится, все по дедушке Фрейду, - заметил Александр Маркевич. - Нас, конечно же, будет интересовать именно сознательный момент этой реакции".

Депутат отметил, что подобные учения проводятся периодически, об этом заранее известно, сообщаются все необходимые подробности. "Но, тем не менее, реакция постоянно такая. "На мой взгляд, это связано с тем, что в свое время, когда НАТО расширялось на восток, и наши сопредельные государства туда вошли, они взяли на себя определенные обязательства. Основное из них заключается в том, что они обязались тратить не менее 2% ВВП (на военные расходы. - Прим. БЕЛТА), а из этого военного бюджета не менее 20% направлять на закупку современного вооружения, - сказал Александр Маркевич. - И если мы возьмем наших ближайших соседей - Польшу, Литву, Латвию, то увидим, что в 2019-2020 годах это четко выполнялось. А в этом году средства, направляемые на военный бюджет, уменьшились, и они этих параметров не достигают. Поэтому для стимулирования этого момента мы видим еще более нервную реакцию на наши учения - нужно западного обывателя подтолкнуть, раздуть пожар "угрозы, опасности", которая исходит с нашей стороны".

Парламентарий также отметил, что российской "угрозой" уже никого не удивить. Но особенность нынешнего года заключается в том, что очень сильно позиционируется белорусская "угроза". "Почему это происходит особенно нервно - потому что мы видим, что пытаются таким образом прикрыть свой политический непрофессионализм", - считает Александр Маркевич.

Он отметил, что уровень жизни в странах Запада за последний год не повысился в том числе в связи с последствиями пандемии. "В некоторых странах откровенно бестолковые действия, связанные с ковидными ограничениями. Для того чтобы их прикрыть, надо просто "перевести стрелки". Российско-белорусская военная гроза - это хороший повод", - сказал депутат.

Видит он и элементы гибридной войны, которая уже давно ведется в отношении Беларуси, в том числе в информационном поле. "Это и информационная война, и она началась задолго до событий в Беларуси 2020 года. Это дипломатическая война, которую мы сейчас видим", - подчеркнул Александр Маркевич.

Кроме того, он видит причину нервозности на Западе и в том, что там еще примерно год назад казалось, что победа уже почти в руках: "Еще чуть-чуть поддавить и "демократия" будет в Беларуси. На практике же ситуация сложилась совсем по иному".

Александр Маркевич также констатировал, что есть серьезные предпосылки на агрессивное лидерство Польши по отношению к Союзному государству. Польша, по его словам, взяла на себя серьезные обязательства и обнародовала планы по увеличению своих Вооруженных сил, закупке самого современного, в первую очередь американского, вооружения. "Даже есть планы у них купить в Южной Корее целый танковый завод, перевезти в Польшу и выпускать до 800 танков в год. И вообще они выделяют $6 млрд на закупку тысячи американских танков", - рассказал парламентарий.

"Польша действительно претендует и позиционирует себя именно как острие возможной агрессии в отношении Союзного государства. Там сосредотачивается основной кулак и ядро", - подчеркнул Александр Маркевич.

Он добавил, что в Польше еще в том числе "не покрылись туманом" намерения, что часть территории Беларуси, так называемые восточные кресы, должны быть их. "Они считают, что это их исконная территория. И поэтому эти события", - сказал депутат.

Александр Маркевич заявил, что в этой ситуации необходимо укреплять обороноспособность своих Вооруженных Сил, региональной группировки войск Беларуси и России, проводить тренировки, учения, совершенствовать законодательную базу, и в этом плане уже немало делается.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by