Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

13.11.2020

Забота с доставкой на дом


13.11.2020

Эксперты: в системе социального обслуживания должны быть активнее представлены некоммерческие организации, частные предприятия, ИП

В Беларуси к людям пожилого возраста бережное и почтительное отношение. Важное место в обеспечении достойного качества их жизни занимает система социального обслуживания. Роль государства здесь огромна. В домах-интернатах создаются комфортные условия для проживания, комплексного медицинского ухода. Какую роль во всем этом могут сыграть общественные организации? Об этом рассуждают наши эксперты.

ПРОВЕРКА ДЕЛОМ

Евгений Адаменко, депутат Палаты представителей Национального собрания:

Система социального обслуживания занимает важное место в обеспечении достойного качества жизни пожилых граждан. Да, у престарелых людей ухудшаются зрение, память, слух, появляется рассеянность, изнашивается и нервная система. Иногда бывает непросто принимать их такими, какие они есть. Нередко люди в возрасте, утомленные плохим самочувствием и одиночеством, с трудом контролируют свое настроение, они становятся замкнутыми, чрезмерно обидчивыми, подозрительными. Поэтому человек, посвятивший себя уходу за престарелыми, должен быть специалистом, обладающим стрессоустойчивостью и выдержкой. Многие решают поручить заботу о пожилых профессионалам.

Мы видим, что в последнее время бизнес осваивает новые социальные услуги. Если лет пять назад в стране практически не было частных стационарных учреждений, занимающихся круглосуточным уходом за престарелыми, то сегодня у белорусов, которые по каким-то причинам не могут или не хотят оформить своего родственника-пенсионера в государственный дом-интернат, появился выбор.

Деятельность всех организаций, оказывающих населению услуги, регламентируется Законом «О социальном обслуживании». Для привлечения негосударственных некоммерческих организаций в данную систему внедрен механизм соответствующего государственного заказа. Это позволило общественным, религиозным объединениям и индивидуальным предпринимателям оказывать подобные услуги, получая при этом денежную поддержку из местных бюджетов.

В данной сфере в рамках государственно-частного партнерства должны быть активнее представлены некоммерческие организации, частные предприятия, индивидуальные предприниматели. Такой подход используется во всем мире. Во Франции, Италии около половины стационарных услуг для пожилых людей оказывают частные компании. Такая система создает хорошую конкуренцию на этом рынке. Конечно, частные дома-интернаты должны предоставить полноценный сервис, который есть в госучреждениях, но зачастую не везде включена медицинская поддержка, организован разнообразный досуг.

В Германии введено страхование на случай возникновения необходимости в постоянном уходе. Услугу можно оформить в государственной или частной компании. Важно, чтобы в стране был конкурентный рынок, возможность выбирать организацию, которая будет предоставлять тот или иной вид обслуживания. Нужно развивать механизмы привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к реализации соцпроектов. И работа в этом направлении ведется. Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016—2020 годы предусмотрена выдача субсидий негосударственным некоммерческим организациям на оказание определенных услуг и реализацию проектов.

В нашей стране сельское население стареет быстрее, чем городское. Поэтому очень важно обеспечить доступность социального обслуживания именно для тех, кто проживает в деревнях. И хорошо, что перечень услуг становится более разнообразным. Распространена и так называемая соседская помощь. Пожилые люди поддерживают друг друга, вместе переживают непростой осенне-зимний период.

Но ведь каждый из нас, независимо от того, кто где работает и какими финансовыми возможностями обладает, может окружить пожилых людей опекой и заботой. Помочь делом и словом, ведь в старости особенно не хватает простого внимания. Давайте не жалеть для этого времени и сил. И здесь есть большой простор для бизнеса. Не только государство должно в трудных ситуациях подставлять плечо.

Полная версия статьи — на сайте «СБ. Беларусь сегодня».

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by