Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

03.11.2020

Законопроект «О саморегулируемых организациях» будет рассмотрен в первом чтении на осенней сессии

03 ноября 2020

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Постоянной комиссии по экономической политике, на котором рассмотрен проект Закона "О саморегулируемых организациях", прошло сегодня в Палате представителей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект направлен на создание правовых условий для внедрения в Беларуси механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности, что является важным элементом стратегии экономического развития страны.

Саморегулирование подразумевает альтернативный механизм частного контроля и регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности. Его ключевой идеей является распределение функций контроля и надзора за деятельностью субъектов в определенной сфере и ответственности за их действия между государством и самими участниками рынка. Мировой опыт показывает, что саморегулирование бизнеса может быть эффективной альтернативой государственному вмешательству в экономику, обеспечивая снижение государственных расходов на регулирование, а также большую гибкость и внимание к интересам участников рынка.

Как рассказал председатель Постоянной комиссии по экономической политике Леонид Брич, законопроект будет рассмотрен в первом чтении на осенней сессии. "Законопроект направлен на создание правовых условий для внедрения в нашей стране механизма саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности. Конечно, основная задача саморегулирования - это разделение функций надзора и контроля за деятельностью субъектов хозяйствования, ответственности за их действиями перед государством и непосредственно самими участниками рынка. Это в первую очередь позволит снизить роль государства по регулированию предпринимательской деятельности, а во-вторых, усилит роль бизнеса перед самими потребителями", - отметил он.

Парламентарий подчеркнул: при подготовке законопроекта изучался опыт России, Украины, Казахстана. Кроме того, учтены предложения, поступившие от Совета по развитию предпринимательства, общественных объединений. "Это абсолютно новый законопроект. Я не исключаю, что в последующем, после принятия законопроекта в двух чтениях и его практической реализации, будут вноситься еще изменения", - рассказал он.

Леонид Брич добавил, что на территории Беларуси уже существует одна саморегулируемая организация - созданная в 2019 году Аудиторская палата.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by