Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

11.11.2020

11 ноября 2020 года в Палате представителей под руководством заместителя Председателя Палаты представителей Мицкевича В.В. состоялось совещание по вопросам совершенствования правового регулирования деятельности гаражных кооперативов и использования индивидуальных гаражей в гаражных массивах.

По инициативе депутатов Палаты представителей сегодня в формате видеоконференции состоялось совещание с участием широкого круга специалистов заинтересованных государственных органов для выработки основных подходов по оптимизации и совершенствованию действующих нормативных актов о гаражных кооперативах. В нем приняли участие представители Комитета государственного контроля, Верховного суда Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и областных исполнительных комитетов.


Как отметил В.В.Мицкевич, в адрес депутатов Палаты представителей поступают многочисленные обращения избирателей, свидетельствующие о накопившихся трудноразрешимых вопросах в сфере деятельности гаражных кооперативов.  К сожалению, местные органы власти не имеют соответствующих эффективных рычагов для того, чтобы эти проблемы разрешать на местах. Парламентарии готовы активно включиться в работу и решать общую для всех задачу по наполнению принимаемых законов жизнью и превращению их в действенный инструмент для решения насущных проблем людей. 

Действующим законодательством не предусмотрена примерная или типовая форма устава гаражного кооператива, что приводит в дальнейшем к нарушениям. При этом, с одной стороны, возникают проблемы с принятием управленческих решений - граждане жалуются на действия председателей, просят провести проверку легитимности органов управления. А с другой стороны, не все владельцы или пользователи гаражей вступают в члены кооператива, соответственно, не уплачивают взносы. Парламентарии уверены, что утверждение примерной или типовой формы устава, упростит создание и деятельность кооператива, будет стимулировать граждан на вступление в члены кооператива, усилит защиту прав добросовестных владельцев гаражей, а также отрегулирует деятельность гаражных объединений.Кроме того, требует совершенствования порядок возмещения кооперативу гражданами - не членами кооператива уплаченных земельного налога и налога на недвижимость, расходов, связанных с эксплуатацией общего имущества. Невозмещение этих налогов и расходов, неуплата членских взносов членами кооператива ведут к проблемам, связанным с обеспечением соблюдения санитарных и противопожарных норм, правил благоустройства территории. Депутаты предлагают закрепить в законодательстве предельные сроки внесения соответствующих взносов. В настоящий момент такие сроки не установлены.

В связи с большим количеством гаражей, которые длительное время не используются их владельцами или находятся в аварийном состоянии, отдельно можно выделить проблему правонарушений, совершаемых в гаражном секторе, в том числе осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Остро стоит проблема с определением собственников бесхозяйных гаражей. В частности, имеются случаи, когда граждане после смерти владельца гаража по разным причинам не регистрируют право собственности. Председателями гаражных кооперативов поднимался вопрос о возможном закреплении на законодательном уровне положения о необходимости предоставления соответствующими государственными органами  кооперативу сведений о смерти владельца гаража, признании его недееспособным. На наличие многих проблемных вопросов в этой сфере обращают внимание и местные исполнительные и распорядительные, а также контролирующие органы. Как показывает практика, правовые отношения в гаражных кооперативах регулируются рядом нормативных актов, некоторые из которых носят устаревший характер и не решают целый ряд возникающих трудностей. При этом существуют проблемы, не урегулированные на законодательном уровне. Такая ситуация способствует возникновению многочисленных и длительных конфликтов, что приводит к многократным, дублирующим друг друга обращениям в органы внутренних дел, прокуратуры и суды.

По итогам совещания было принято решении о создании межведомственной группы в целях подготовки проектов соответствующих нормативных правовых актов.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by