Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

13.02.2020

13 февраля 2020 года в Палате представителей состоялась встреча заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мицкевича В.В. с Первым заместителем Председателя Национального совета Федерального собрания Швейцарской Конфедерации А.Эби.

Стороны провели заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества.

В.В.Мицкевич отметил особую роль межпарламентского взаимодействия в процессе углубления белорусско-швейцарских отношений, назвав визит швейцарской делегации в Республику Беларусь свидетельством взаимного интереса наших стран к выстраиванию конструктивного диалога и долгосрочных отношений во всех сферах. Показательным примером в этом плане стал также первый в истории двусторонних отношений официальный визит в Швейцарию в 2018 году Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П.

Заместитель Председателя Палаты представителей выразил надежду на реализацию ответного визита Председателя Национального совета Парламента Швейцарии в Республику Беларусь.


В.В.Мицкевич подчеркнул важность деятельности парламентских групп дружбы, являющихся площадкой для обсуждения новых предложений, способных придать дополнительный импульс развитию межгосударственного сотрудничества. При этом он отметил, что в новом созыве белорусского Парламента уже сформирована парламентская группа дружбы со Швейцарией во главе с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Савиных А.В.

Присутствующий на встрече Председатель Федерации профсоюзов Беларуси, бывший руководитель парламентской группы дружбы со Швейцарией Орда М.С. высказал слова искренней признательности швейцарским парламентариям за активную работу по наращиванию двустороннего сотрудничества.

Белорусские парламентарии также поблагодарили швейцарских коллег за поддержку белорусских позиций и высказались за продолжение практики конструктивного взаимодействия и взаимной поддержки инициатив по линии парламентских делегаций Беларуси и Швейцарии в ПАСЕ и ПА ОБСЕ.

В свою очередь А.Эби подтвердил заинтересованность в активизации межпарламентских контактов со стороны парламентской группы дружбы «Швейцария – Беларусь», сопредседателем которой он является, и подчеркнул, что страны имеют хороший потенциал сотрудничества.


Бывший сопредседатель парламентской группы дружбы «Швейцария – Беларусь», председатель недавно созданной Ассоциации дружбы «Швейцария – Беларусь» М.Кинер Неллен поблагодарила белорусских коллег за совместную работу и анонсировала проведение в мае 2020 г. в г. Берне первого общего собрания Ассоциации, на котором состоится обсуждение перспективных проектов сотрудничества, планируемых к реализации в тесном взаимодействии с межпарламентскими группами дружбы.

Стороны также обратили внимание на необходимость углубления межрегионального формата белорусско-швейцарского взаимодействия и предложили рассмотреть возможность участия парламентариев двух стран в заседаниях Смешанного комитета по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству.

С белорусской стороны во встрече приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Савиных А.В., заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Рынейская И.Н., Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Орда М.С. и Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации Мацукевич П.Г.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by