Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

16.02.2022

15 февраля 2022 года завершился визит заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мицкевича В.В. на Кубу.

В этот день произошла встреча В.В.Мицкевича с заместителем Министра иностранных дел Кубы Анаянси Родригес Камехо.

Стороны признали отличное состояние двусторонних отношений и обсудили перспективы дальнейшей работы по наращиванию торгово-экономического сотрудничества в рамках 30-летия установления дипломатических отношений, которое две страны отмечают в этом году.

Состоялась также встреча заместителя Председателя Палаты представителей с Фернандо Гонсалесом Льортом, президентом Кубинского института дружбы народов (Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos, ICAP).

Институт основан в 1960 году. За минувшие десятилетия ICAP прочно утвердил себя в качестве ключевого звена всей системы международных общественных связей Острова Свободы. Институт проводит огромную работу по взаимодействию с организациями солидарности с Кубой, действующими по всему миру.


Обращаясь к участникам встречи, В.В.Мицкевич отметил, что кубинский народ благодаря упорному труду и сплоченности добился больших результатов в экономике, социальной сфере, укреплении безопасности своей страны.

Проявленные кубинским народом дух, стойкость и мужество в борьбе за свободу снискали ему уважение во всем мире. Куба выстояла в сложных условиях экономического давления и провокаций со стороны Запада (в первую очередь США), потому что на стороне Кубы правда, подчеркнул заместитель Председателя Палаты представителей.

По словам В.В.Мицкевича, опыт развития Кубы имеет историческое значение и для Беларуси. «Наша страна находится под таким же прессингом. США и их союзники прибегают к самому широкому набору средств. Они действуют грубо и беззастенчиво, путем террора и насилия. Односторонние принудительные меры идут вразрез с положениями Устава ООН, противоречат международным обязательствам в рамках выполнения Повестки дня — 2030», — пояснил он.

В нынешних условиях взаимная поддержка, укрепление единства и сплоченности приобретают особенно большое значение, убежден заместитель Председателя Палаты представителей. Необходимо и далее работать рука об руку, защищая общие интересы. И немалая роль в этом принадлежит народной дипломатии.


В.В.Мицкевич поблагодарил руководство и активистов Кубинского института дружбы народов за вклад в укрепление отношений братской дружбы и тесного гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Кубой и выразил надежду на дальнейшее укрепление белорусско-кубинских отношений.

Заключительным этапом программы визита В.В.Мицкевича на Кубу стало посещение Центра по сохранению наследия Фиделя Кастро.


Ознакомившись с экспозицией Центра, заместитель Председателя Палаты представителей оставил запись в книге Почетных гостей, в которой выражено глубокое уважение к личности великого политического лидера и отмечено, что Фидель Кастро «исключительно храбрый и мужественный человек в самые тяжелые для Родины времена достойно принял возложенное на него судьбой бремя стать во главе борьбы кубинского народа за справедливость и заложил фундамент современной, свободной, сильной Кубы. Фидель Кастро стал символом целой эпохи в новейшей мировой истории. В нашей стране испытывают восхищение силой духа, непоколебимостью характера и огромной энергией Фиделя Кастро».


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by