Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

15.01.2020

15 января 2020 года в Палате представителей состоялся семинар для ознакомления депутатов с информационно-поисковой системой «Эталон» и другими государственными информационными ресурсами.

Открывая заседание, Председатель Палаты представителей Андрейченко В.П. сконцентрировал внимание депутатов на задачах, которые им предстоит решать в текущем году.

«Главным политическим событием для страны станет проведение кампании по выборам Президента. Завершается пятилетка, и все госорганы, включая Палату представителей, должны внести свой вклад в достижение ее программных целей. Также депутатскому корпусу предстоит подключиться к разработке Программы социально-экономического развития страны на очередное пятилетие. Кроме того, нам следует принять участие в работе по совершенствованию Конституции», – сказал В.П.Андрейченко.


Главным критерием оценки законодательной деятельности он назвал качество и оперативность принимаемых законодательных решений. «Законы должны обеспечивать устойчивое развитие страны, экономический рост, повышение благосостояния и уровня жизни населения. При этом они должны быть своевременными и востребованными», – подчеркнул Председатель Палаты представителей.

Он добавил, что срок рассмотрения законопроектов в Палате представителей не должен превышать одного года. В этих целях депутатам следует проявлять активность, инициативу на всех стадиях законотворческого процесса. В работе над законопроектами важен личный вклад каждого депутата, убежден В.П.Андрейченко.

Председатель Палаты представителей нацелил депутатов на серьезный анализ правоприменительной практики. «Тематика парламентских слушаний не обязательно должна увязываться с конкретными законопроектами. На рассмотрение могут выноситься актуальные проблемы, волнующие общество, избирателей», – отметил В.П.Андрейченко.

Он порекомендовал привлекать к работе над законопроектами практиков, бизнес, общественные объединения, ученых, использовать международный опыт, результаты работы в округах и анализ обращений граждан, вопросы и предложения избирателей, которые были озвучены во время предвыборной кампании.

В.П.Андрейченко напомнил, что Глава государства поставил задачу за полгода подготовить проекты обновленных КоАП и ПиКоАП. Спикер подчеркнул, что принять участие в этой работе должны все парламентарии.

Акцентируя внимание на работе с обращениями граждан, Председатель Палаты представителей потребовал исключить формализм при их рассмотрении. Он призвал депутатов во время работы в избирательных округах регулярно посещать трудовые коллективы, информировать людей о работе Парламента, принятых Главой государства и органами власти решениях, рассказывать о реализации наиболее актуальных законов после их вступления в силу.

Председатель Палаты представителей также порекомендовал парламентариям организовывать обмен информацией о проблемных вопросах, поднятых избирателями и усилить работу по обеспечению открытости парламентского процесса.

Кроме того, В.П.Андрейченко обозначил задачи по развитию межпарламентских контактов: «В центре внимания должны быть вопросы реализации экспортного потенциала страны, привлечения иностранных инвестиций, укрепления межкультурных связей, продвижения национальных интересов».

В ходе семинара депутаты ознакомились с государственными информационными ресурсами, а также обсудили риски и вызовы в информационном пространстве.



В рамках мероприятия в Овальном зале состоялась церемония вручения депутатам нагрудных знаков и удостоверений.




Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by