Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

22.01.2020

21 января 2020 года в рамках визита Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в Государство Израиль состоялась его встреча со спикером Кнессета Государства Израиль Йоэлем Эдельштейном.

Отмечая важность проведения Международного дня памяти жертв Холокоста, В.П.Андрейченко рассказал, как в белорусском Парламенте чтят память евреев, боровшихся против нацизма. В их числе были и депутаты Верховного Совета Белорусской ССР первого созыва Перочинский Борис Хононович и Ласко Фома Иосифович. Их имена высечены на мемориальных досках, размещенных в фойе Овального зала Палаты представителей, сказал Председатель Палаты представителей и добавил, что копии имеющихся документов о них будут переданы в Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Ваше́м».

Далее в ходе беседы стороны обсудили перспективы развития двустороннего межпарламентского сотрудничества.


В.П.Андрейченко отметил продуктивный характер взаимодействия парламентских групп дружбы. Он сообщил, что в настоящее время в Национальном собрании идет процесс обновления состава рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Израиля и выразил надежду, что после парламентских выборов, которые пройдут в Израиле в марте этого года, в Кнессете 23-го созыва также будет сформирована Лига межпарламентской дружбы «Израиль — Беларусь».

В ходе встречи была подчеркнута необходимость более тесного взаимодействия в рамках международных организаций, в частности в ПА ОБСЕ. Важным направлением этой работы должно стать противодействие любым попыткам пересмотра итогов войны и искажения исторической правды.


Кроме того, стороны обсудили перспективы реализации договоренностей о создании зоны свободной торговли между Израилем и ЕАЭС. Создание подобной зоны отвечает интересам двух народов и позволит более эффективно решать вопросы, направленные на обеспечение экономического благосостояния и социальной защиты. Белорусское председательство в ЕАЭС в 2020 году открывает в этом плане окно возможностей, отметил В.П.Андрейченко и пояснил, что шестой раунд переговоров по заключению Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Государством Израиль планируется провести в марте 2020 года в г. Москве.

Нам необходимо активно использовать потенциал парламентской дипломатии для наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, подчеркнул Председатель Палаты представителей и предложил подключать депутатов к работе Совместного Белорусско-Израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству.


Отмечая важность регионального сотрудничества, В.П.Андрейченко привел позитивный опыт развития побратимских связей между белорусскими и израильскими городами. В настоящее время такие связи установлены между восемью парами городов. В частности он отметил пример взаимодействия между населенным пунктом пригорода Хайфы Кирьят-Бя՛лик и Глубокским районом Витебской области.

Наряду с развитием межрегиональных торгово-экономических связей Председатель Палаты представителей отметил важность реализации проектов по сохранению мест исторической памяти, связанных с совместным проживанием белорусского и еврейского народов на территории Беларуси. С Витебщиной, например, связана жизнь основателя современного иврита Элиэзера Бен-Йегуды.

К реализации подобных проектов необходимо активнее привлекать общественность, молодежь, убежден В.П.Андрейченко. Одним из шагов в этом направлении могло бы стать посещение израильскими старшеклассниками памятных мест, связанных с Холокостом в Беларуси.

Кроме того, в ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества в областях науки, инноваций, медицины, сельского хозяйства и туризма.


По завершении встречи Председатель Палаты представителей оставил запись в Книге почетных гостей Кнессета. В частности он отметил, что «Двусторонние межпарламентские связи базируются на многовековой истории взаимоотношений наших дружественных народов на белорусской земле, которая стала колыбелью для трех президентов и трех премьер-министров Государства Израиль, видных еврейских мыслителей, религиозных деятелей и основателя современного иврита. Еще одним напоминанием об общих страницах истории является один из символов Кнессета — Зал Марка Шагала, уроженца белорусского Витебска.

Выступая за сохранение и развитие наших исторических связей и традиций, искренне желаю своим израильским коллегам конструктивной и плодотворной работы во имя мира, стабильности и процветания Государства Израиль».

В.П.Андрейченко находится в Иерусалиме по поручению Главы государства для участия в мероприятиях Международного форума лидеров, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.

 

Фотоматериалы предоставлены порталом «Израиль в лицах» и Посольством Республики Беларусь в Государстве Израиль.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by