Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

23.08.2022

23 августа 2022 года Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. совершил рабочую поездку в Витебскую область.

В.П.Андрейченко принял участие в выездном открытом заседании областного исполнительного комитета, проведенного в городе Лепель.

В рамках заседания были рассмотрены три вопроса: о выполнении в 2022 году заданий по строительству и вводу в эксплуатацию жилья; о ходе реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы; о ходе подготовки сельскохозяйственных организаций области к зимне-стойловому содержанию крупного рогатого скота.

Особое внимание было уделено строительной отрасли Витебщены. По данному вопросу выступил председатель областного комитета по архитектуре и строительству А.А.Шидловский. Он доложил, что за первое полугодие введено в строй более 126 тыс. кв.м. площадей, что составляет немногим больше 33 процентов и на 2 процента ниже доведенного плана. 11 районов области не справляются с поставленными задачами. Причины такого положения дел — в оттоке специалистов из отрасли и сокращении финансовых потоков, направляемых на строительные проекты.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. обратил внимание участников заседания на то, что область строила в разы больше, чем сегодня, а, находясь в одинаковых условиях, другие регионы существенно эффективнее решают поставленные правительством задачи. Так, на Брестчине за полугодие возведено практически в 3 раза больше жилья, чем в северном регионе. «Строительство — это инвестиция в будущее, в развитие области. В докладе же только констатируется реальное положение дел. В решении нет конкретики и предложений по развитию. Сегодня неудовлетворительная ситуация и по строительству, и по инвестициям».

В.П.Андрейченко поставил задачу по доработке итогового решения и дал поручение по формированию предложений для активизации строительной сферы. «Пора менять подходы к строительству жилья, не надо заниматься урбанизацией и оголять область. Есть дешевые кредиты, есть инвестиции — не бойтесь все это использовать. Особое внимание следует обратить на индивидуальное строительство, которое востребовано людьми», — отметил он.

По второму вопросу выступил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства области Ю.А.Дядело. Он отметил, что в целом показатели программы в Витебской области в 2022 году выполнены.

Участники заседания задали вопросы по реализации Государственной программы. В.П.Андрейченко остановился на строительстве станций обезжелезивания воды, уточнил планируемые сроки их ввода в эксплуатацию и почеркнул необходимость постановки конкретных задач руководителям районов по всем направлениям программы. «Что делает область? Что должен выполнить каждый район и отдельные предприятия? Все это необходимо согласовать и довести до соответствующих руководителей». Он подчеркнул, что следует оперативно реагировать на изменения обстановки, перераспределять имеющиеся ресурсы, активно работать с правительством по вопросам корректировки финансирования, обеспечению работ, а не констатировать невозможность реализации планов. Именно сфера ЖКХ создает социальную среду и формирует отношение людей к власти на всех уровнях. Соответственно и большинство обращений граждан связано именно с областью коммунального хозяйства.

Председатель Палаты представителей дал поручение взять на контроль ввод запланированных на 2022 год станций обезжелезивания воды и уточнить схему финансирования реализуемых работ, конкретизировать задачи Государственной программы по направлениям для районов области, оперативно реагировать на нужды людей.

Положение дел в рамках третьего вопроса осветил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию С.В.Егоров. Он доложил, что в 2022 году наблюдается определенный спад показателей по сельскому хозяйству, особенно проблемными являются вопросы восстановления численности крупного рогатого скота и создания качественной кормовой базы. Вместе с тем, отметил он, к августу происходит постепенное оздоровление ситуации, а по итогам года область должна выйти на уровень 98,8 – 99 процентов от показателей 2021 года.

В ходе обсуждения доклада В.П.Андрейченко обратил внимание участников совещания на то, что, несмотря на огромное внимание государства, Витебщина не имеет существенного прогресса в области животноводства. Сегодня область располагает 117 молочнотоварными фермами с доильными залами и роботами, однако производство молока и говядины, продуктивность дойного стада и товарность реализуемого молока, среднесуточные привесы крупного рогатого скота и его численность ниже, чем в прошедшем году. Подобное положение дел недопустимо. Вызывает серьезную озабоченность уровень падежа скота в хозяйствах области. Необходимо уделить самое пристальное внимание первичному учету в сельхозпредприятиях и обеспечению качественным фуражом, соблюдению технологий выращивания и кормления животных.

Председатель Палаты представителей поставил руководству области задачу по итогам года в сфере животноводства достичь показателей не ниже 2021 года. Для этого сельскохозяйственный комплекс Витебщины имеет все необходимые ресурсы, убежден В.П.Андрейченко.


 

Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by