Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

24.03.2021

24 марта 2021 года по инициативе Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике в Палате представителей состоялось заседание круглого стола на тему «Здоровое питание детей в Республике Беларусь: стратегия, качество и инновации».

В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Лискович В.А., заместитель Министра образования Республики Беларусь Рудый С.В., генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» Ловкис З.В., представители министерств здравоохранения, образования, антимонопольного регулирования и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по стандартизации, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром», УО «Могилевский государственный университет продовольствия», Волковысского ОАО «Беллакт» и ОАО «Гамма вкуса».


Открывая заседание, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Макарина-Кибак Л.Э., поприветствовала его участников и подчеркнула актуальность проведения данного мероприятия. Парламентарий отметила, что питание является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на здоровье человека. По данным Всемирной организации здравоохранения структура питания на 70% определяет уровень здоровья и физического развития детей и подростков. В связи с этим вопросам сохранения и укрепления здоровья населения, в том числе организации правильного питания, уделяется значительное внимание со стороны Главы государства, Парламента и Правительства.


Однако, как отметила председатель Постоянной комиссии, рост производства переработанных продуктов, быстрая урбанизация и изменяющийся образ жизни привели к сдвигу в моделях питания. Отмечается высокое потребление сладких и мучных блюд, полуфабрикатов или фаст-фуда. Это нередко приводит к избытку поступления основных пищевых веществ или дефициту микронутриентов и, как следствие, нарушениям пищевого, иммунного статуса детей, развитию алиментарного ожирения и дисфункций желудочно-кишечного тракта.


Поэтому решение вопросов обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, организации здорового питания детей и подростков представляется особенно значимым, подчеркнула Л.Э.Макарина-Кибак.


Участники заседания заслушали информацию о состоянии здоровья детей, современном состоянии, тенденциях и перспективах питания детей,  проблемных вопросах развития и научного сопровождения индустрии детского питания, правовом регулировании организации питания детей, актуальных вопросах нормирования питания обучающихся в учреждениях общего среднего образования, а также практическом опыте и стратегии развития Волковысского ОАО «Беллакт».


В процессе последующей дискуссии состоялся заинтересованный обмен мнениями по обсуждаемой теме. Участники круглого стола отметили продуктивность состоявшейся встречи и выразили уверенность в том, что совместные усилия различных государственных органов, организаций, научной общественности позволят достичь положительных результатов в разрешении проблем, касающихся организации здорового питания детей и подростков.



Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by