Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

26.01.2021

26 января 2021 года Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. принял участие в работе областного собрания участников VI Всебелорусского народного собрания от Витебской области.

На собрании обсуждены вопросы проведения общенационального форума, основные положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на очередное пятилетие, ключевые направления социальной политики в 2021 — 2025 годах, итоги социально-экономического развития Витебской области в 2016 —2020 годах и перспективы развития региона в 2021 — 2025 годах, а также предложения, высказанные в рамках проведения диалоговых площадок в регионе.


Обращаясь к участникам мероприятия, Председатель Палаты представителей отметил, что подобные встречи — очень важный канал обратной связи для власти и ее результатом должны стать конкретные предложения, которые могут быть внесены в итоговые документы Всебелорусского народного собрания.

Говоря о проекте Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021— 2025 годы, В.П.Андрейченко высказал мнение, что в основе ее положений должна оставаться идея социальной справедливости, которая всегда являлась отличительной чертой белорусского государства.

В своем выступлении В.П.Андрейченко рассказал о наиболее значимых вопросах, обозначенных на диалоговых площадках и в предложениях граждан, поступивших непосредственно в Палату представителей.


Председатель Палаты представителей отметил, что подавляющее большинство граждан выступают за сохранение устоявшихся подходов к реализации внутренней и внешней политики при постепенной либерализации общественно-политической жизни (расширение полномочий местных органов власти, выборность судий, изменение избирательной системы и т.д.) и расширении участия граждан в принятии государственных решений, в том числе за счет придания качественного нового статуса Всебелорусскому народному собранию.

В.П.Андрейченко обратил внимание участников собрания на важность и сложность их миссии — выработать на основе огромного многообразия высказанных мнений и поступивших предложений решения, позволяющие успешно реализовать названную выше задачу, обеспечив при этом гражданское согласие в нашей стране.

Председатель Палаты представителей призвал делегатов Всебелорусского народного собрания ответственно подойти к работе на форуме. Выступления должны носить деловой, конкретный характер, обозначать проблемы, действительно значимые для различных социальных слоев и профессиональных сообществ и самое главное — предлагать их решение, — подчеркнул Председатель Палаты представителей.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by