Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

28.04.2021

28 апреля 2021 года на базе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике на тему «Обеспеченность перерабатывающих организаций республики собственным сырьем качественной растениеводческой продукции».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Казакевич Петр Петрович, генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Маханько Вадим Леонидович, директор РУП «Институт плодоводства» Таранов Александр Александрович, директор РУП «Институт овощеводства» Чайковский Андрей Иванович и другие представители научного сообщества.

Открывая пленарную часть заседания,председатель Постоянной комиссии по аграрной политике Шевчук Николай Николаевич подчеркнул, что целью данного мероприятия является научное обеспечение отраслей плодоовощеводства, картофелеводства для повышения их экономической эффективности, конкурентоспособности и обеспечения в полном объеме потребности Республики Беларусь высококачественной продукцией.


Казакевич П.П. осветил направления научных разработок для реализации инновационных технологий производства основных видов продукции и проинформировал о развитии отраслей картофелеводства, плодоводства, овощеводства на современном этапе.

Участники заседания заслушали выступления Маханько В.Л.об основных направлениях деятельности в отрасли картофелеводства, Таранова А.А. — в отрасли плодоводства и Чайковского А.И. — в отрасли овощеводства в Республике Беларусь.


Кроме того, были рассмотрены вопросы развития перспективных направлений сельскохозяйственного производства: садоводства, плодоводства, выращивания бахчевых и ягодных культур, внедрения производства в регионах теплолюбивых и засухоустойчивых арбузов, дынь, грецких орехов, фундука, абрикосов и др.

В рамках выездного заседания участники мероприятия посетили научные сооружения для ведения семеноводства капусты белокочанной и выращивания рассады овощных культур, осмотрели лаборатории по размножению плодовых и ягодных культур, по биохимической оценке картофеля, а также экспозиции РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», РУП «Институт овощеводства» и РУП «Институт плодоводства».


Обмен мнениями и предложениями должностных лиц и специалистов РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» при участии заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси Казакевича П.П. позволили осветить отдельные аспекты в отраслях картофелеводства, плодоводства, овощеводства, требующие дальнейшей детальной проработки, в том числе в части совершенствования законодательства.

Новости по теме аграрной политике
Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by