Рус Бел Eng
29.04.2021

29 апреля 2021 года заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь Мицкевич В.В. принял участие в видеоконференции с заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Хэ Вэем на тему «Итоги двух сессий, состоявшихся в Китае в марте 2021 года, и обмен мнениями по вопросам сотрудничества двух стран в рамках инициативы «Пояс и путь».

Заместителя Председателя Палаты представителей отметил, что с начала года в Беларуси и Китае произошли важные внутригосударственные события, заложившие основу дальнейшего социально-экономического развития стран. В феврале состоялось VI Всебелорусское народное собрание. В начале марта в Пекине прошли две сессии Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета Китая.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической, социальной и инвестиционной сферах.

В.В.Мицкевич подчеркнул, что потенциал двустороннего сотрудничества, в частности, в торгово-экономической сфере, закономерно укрепляется. Впервые в истории Беларуси Китай стал вторым торговым партнером.


В ходе встречи был затронут вопрос инвестиционного сотрудничества, а также развитие Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».  

Совместное противостояние пандемии также стало ярким примером тесного истинно дружеского взаимодействия Китая и Беларуси. В самом начале пандемии Беларусь первой откликнулась на помощь Китаю, а в феврале этого года в Беларусь доставили 100 тыс. доз китайской вакцины от коронавируса. Вице-спикер выразил благодарность китайской стороне за оказанную помощь.

Заместитель Председателя Палаты представителей высказался в пользу совместного взаимодействия на международных площадках по продвижению инициатив в сфере информационной безопасности. Сегодня цифровая безопасность, информационный суверенитет государства становятся неотъемлемым элементом обеспечения глобальной безопасности. В.В.Мицкевич отметил, что в Палате представителей подготовлен проект резолюции о международной информационной безопасности и создании пояса цифрового добрососедства. Данное предложение созвучно действиям Пекина, связанным с запуском глобальной инициативы по безопасности данных.


Хэ Вэй отметил, что Китай и Беларусь непрерывно укрепляют свое политическое взаимодоверие и по всем направлениям развивают практическое сотрудничество. Он также заявил, что в том числе благодаря качественным, экологически чистым белорусским товарам в Китае обеспечена продовольственная безопасность. Китайские потребители с удовольствием покупают белорусскую продукцию, им нравятся продукты питания, и руководство страны приветствует приход производителей из Беларуси на рынок Китая. Вспоминая свою поездку в июле 2019 года на Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь», Хэ Вэй тепло отозвался о Республике Беларусь. Он также пригласил заместителя Председателя Палаты представителей Мицкевича В.В. посетить Китай и Всекитайский комитет Народного политического консультативного совета Китая в удобное для него время.

В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Белоконев О.А., заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Петрашова О.В., член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Поконечный П.Л.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by