Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

03.06.2022

3 июня 2022 года в Узденском районе Минской области состоялось расширенное выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам с повесткой дня «Усиление роли местных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов».

В заседании под председательством Л.И.Нижевич приняли участие заместитель Министра финансов Республики Беларусь Печень Е.Н., заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Селицкая Э.А., председатель Узденского районного исполнительного комитета Савицкий С.К., председатель Узденского районного Совета депутатов Петрович И.А., заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Дзержинскому району — начальник управления по работе с плательщиками по Узденскому району Петрович Е.А., руководство соответствующих служб Минского областного и Узденского районного исполнительных комитетов, а также руководители предприятий и организаций Узденского района.

Открывая заседание, Л.И.Нижевич подчеркнула, что целью проведения мероприятия является изучение системы бюджетных отношений на местном уровне, вопросов наполняемости местных бюджетов необходимыми ресурсами, разграничения расходных полномочий между уровнями бюджетов, форм финансовой помощи нижестоящим бюджетам, проблем в формировании их доходной части.

Савицкий С.К. проинформировал о социально-экономическом развитии  района на современном этапе и планах его развития в ближайшей перспективе.

Участники заседания заслушали выступление Е.Н.Печень, в котором она отметила, что в среднесрочной перспективе меры бюджетно-налоговой политики будут сконцентрированы на обеспечении сбалансированности бюджетов всех уровней, сохранении социально ориентированного бюджета, стимулировании экономического роста, инвестиционной и инновационной активности.

В своем докладе Э.А.Селицкая сделала акцент на роли налогов, сборов в формировании местного бюджета Узденского района.

Участники заседания заслушали выступления начальника финансового отдела Узденского райисполкома Насковской Л.В. о вопросах формирования бюджета Узденского района, Петрович Е.А. о роли налоговых органов по формированию доходной части бюджета Узденского района.

Присутствующие обсудили проблемы в привлечении дополнительных источников для пополнения доходной части местных бюджетов и рычаги влияния на эти процессы местных органов власти, вопросы исполнения местных бюджетов, механизм перераспределения ресурсов между регионами.

В рамках мероприятия депутаты посетили ООО «Марк Формэль» и ЗАО «Витэкс» где обсудили проблемные вопросы работы в условиях санкционных ограничений и пути их решения, перспективы развития производственного и экспортного потенциала в текущих условиях.

Состоявшийся конструктивный обмен мнениями позволит Постоянной комиссии эффективно взаимодействовать с заинтересованными органами государственного управления, бизнес-сообществом, в том числе в рамках будущей законотворческой деятельности в сфере бюджетного и налогового законодательства, и, в частности, при подготовке пакета бюджетных законопроектов на 2023 год.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by