Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

06.07.2021

6 июля 2021 года делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ завершила участие в 29-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

6 июля 2021 года состоялось заключительное пленарное заседание 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ.

Перед членами Ассамблеи выступили Председатель ПА ОБСЕ Питер Баунесс и действующий Председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Швеции Анн Линде. В центре внимания их докладов стояли такие вопросы, как укрепление многосторонности и межпарламентской дипломатии, кризис в Украине и вокруг нее, конфликты в Нагорном Карабахе, Грузии и Приднестровье, ситуация в Беларуси, вопросы миграции, экономической и экологической безопасности в условиях пандемии COVID-19.

Членам Ассамблеи также были представлены отчеты о деятельности специальных комитетов ПА ОБСЕ, специальных представителей, а также миссий ПА ОБСЕ по наблюдению за выборами.

В ходе состоявшихся онлайн-выборов на руководящие посты Ассамблеи Председателем ПА ОБСЕ на 2022 год была избрана Маргарета Седерфельт (Швеция). Посты заместителя Председателя ПА ОБСЕ на период до 2024 года, набрав наибольшее количество голосов, заняли Роджер Уикер (США), Пиа Каума (Финляндия) и Райнхольд Лопатка (Австрия), до 2023 года — Паскаль Аллизар (Франция), Даниэла де Риддер (Германия) и Аскар Шакиров (Казахстан), до 2022 года — Ирини Хараламбиду (Кипр) и Кристиан Вигенин (Болгария). Казначеем ПА ОБСЕ был переизбран глава делегации Дании Питер Юль-Дженсен. Председателем Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности был избран Ричард Хадсон (США), его заместителем — Костел Некулай Дунава (Румыния), докладчиком Комитета — Лауринас Касчюнас (Литва). Председателем Общего комитета ПА ОБСЕ по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде — Пере Жоан Понс (Испания), его заместителем — Артур Герасимов (Украина), докладчиком Комитета — Гудрун Куглер (Австрия). Председателем Общего комитета ПА ОБСЕ по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам — Серен Моборн (Франция), ее заместителем — Михаил Георг Линк (Германия), докладчиком Комитета — Йохан Бюзер (Швеция).

На пленарном заседании повторно (после отклонения Постоянным комитетом ПА ОБСЕ 5 июля 2021 г.) было инициировано рассмотрение проектов резолюций по неотложным вопросам, подготовленных парламентскими делегациями США «Борьба с ростом ненависти, нетерпимости, насилия и дискриминации в регионе ОБСЕ», Нидерландов «Общий подход к инакомыслию в Беларуси» и Украины «Дестабилизирующее наращивание военного присутствия Российской Федерации вблизи Украины, во временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина, Черном и Азовском морях».

В соответствии с Правилами процедуры ПА ОБСЕ для включения этих предложений в повестку дня ежегодной сессии требовалось набрать две трети голосов всех членов Ассамблеи (323 парламентария). В голосовании по данным вопросам приняли участие только 126, 122 и 124 парламентария соответственно. В нарушение регламента Правил процедуры ПА ОБСЕ по результатам проведенного онлайн-голосования Парламентская ассамблея ОБСЕ включила в повестку дня сессии данные вопросы с результатами 101 (США), 82 (Нидерланды) и 84 (Украина) голоса при необходимых 215. По итогам дальнейшего рассмотрения указанные резолюции были приняты членами Ассамблеи, набрав 100 (США), 86 (Нидерланды) и 78 (Украина) голосов. С учетом Правил процедуры ПА ОБСЕ для легитимности принятия данного решения требовалось более 162 голосов. В связи с нарушением демократических процедур и отсутствием должной реакции руководства ПА ОБСЕ российская и белорусская делегация в знак протеста покинули заседание Ассамблеи.

В мероприятии в режиме видеоконференции принимали участие члены белорусской делегации в ПА ОБСЕ Савиных А.В. (руководитель делегации), Воронецкий В.И., Горваль С.А. и Карась Д.Н.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by